Получение пенсионером скидки на лекарства - правила и условия

• г. Пенза

На основании приложения 2 к постановлению Правительства РФ №890 от 30.07.1994 г. по рецепту врача можно получить пенсионеру с 50% скидкой лекарства. Вопрос - любое лекарство (которое выписал врач) или только из какого-то списка и в любой ли аптеке?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, бесплатно можно получить лекарства, которые входят в региональный перечень льготных лекарств. Узнать, входит ли тот или иной препарат в региональный перечень можно, обратившись в Управление здравоохранения. Там же можно получить информацию о перечне социальных аптек

Спросить
Пожаловаться

Я купила лекарство и обнаружила дома, что при покупке в аптеке сказала не ту дозировку, которая указана в рецепте врача. Рецепт сотруднику аптеки не показывала и у меня его не спрашивали. Хотела вернуть лекарство или заменить это же лекарство на ту дозировку, которую указал врач. В аптеке отказывают, ссылаясь на то,что обмену и возврату лекарство не подлежит. А с той дозировкой, которую назначил врач, лекарства в аптеке нет. Как вернуть лекарство в аптеку и уплаченные деньги за него?

Я астматик. Врач выписал мне лекарство по рецепту (региональная заявка) Спросила врача есть ли лекарство в аптеке? Врач сказал есть (у них в компьютере фиксируется сколько этого лекарства еа данный момент в аптеке! Пришла в аптеку сказали нет его.. ждите.. прошло 7 дней.. каждый день звоню. Вот наконец лекарство поступило. Но в аптеке не знают по какой льготе оно пришло! Сказали снова ждать! Подскажите как мне поступить в это случае?

Могу ли получить рецептурное лекарство в аптеке по рецепту от своего врача отправленное в виде фото или распечатать. В аптеки отказались а врач говорит что можно.

По постановлению пр-ва РФ 890 от 30.07.94 детям до 3-х лет все лекарства д/б выписаны бесплатно.

Однако на местном уровне возникают некие списки с перечнем лекарств, вне которого врачи отказываются выписывать рецепт, а аптека его соотв. Выдать.

Согласно Конституции РФ главенство при спорных вопросах должно остаться за федеральным документом.

Как получить лекарство бесплатно вне списков?

Спасибо!

В Приложении 1 к Постановлению Правительства РФ №890 от 30.07.1994 указан перечень заболеваний, при лечении которых лекарства отпускаются бесплатно, без конкретики. Например для болезни Паркинсона бесплатно по ОМС выдаются лекарства для терапии БП. Вопрос: раз перечня лекарств нет, то надо понимать это любые лекарства, которые выписал доктор?

У меня диабет 2 типа каждый месяц я хожу выписывать льготные лекарства, но врач ссылается на отсутствие лекарств в аптеке не выписывает рецепт, правомерны ли действия врача.

После выписки из больницы с диагнозом бронхиальная астма, мне выписали лекарство Интал или кромоглициевая кислата. Терапевт сказал, что данного лекарства нет в списке бесплатных лекарств и мне пришлось покупать самой в аптеке данное лекарство. В интернете я выяснила, что данное лекарство входит в список бесплатных лекарств. Как возместить потраченные деньги на лекарства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в Ленинградской области. Болею астмой. Имею льготы. Выписан рецепт сроком на один месяц, лекарства не было. Поставили в аптеке в очередь и пометили на рецепте. Сегодня пришел, лекарство отложено на мою фамилию, но не дают, истек срок действия рецепта. Требуют продлить. Врач принимает по записи 15 числа. Лекарство нужно уже давно. Итак просрочили с выдачей. Есть ли закон, чтобы не бегать по врачам с продлением, если есть отметка в рецепте, что я в очереди. Ведь рецепт в момент обращения в аптеку был действителен.

Я не имею льгот. Болезнь связана с заболеваниями желудка. При обследоаании врачи районной поликлинники не смогли поставить точный диагноз. Обратился в частную. Поставили диагноз, выписали лекарство. При этом врач пояснил, что по месту жительства именно это леарство должно выдаваться бесплатно по рецепту. В районной поликлиннике врас рецепт не выптсывает мотивируя отсутствием лекарства в аптеке. Правомерен ли отказ. Могу ли я получить какую-либо компенсацию если сам куплю лекарство. Если да то куда нежно обратится и какие документы предоставить. Спасибо.

А скажите пожалуйста существует определённая перечень лекарств, которые бесплатны как инвалидам, или же любое лекарство инвалиду можно получить по рецепту бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение