Будет ли в данном случае этот договор расцениваться как договор дарения и, как следствие, придётся ли уплачивать налог?

• г. Уфа

Мы собираемся подписать договор уступки прав между двумя предприятиями:

Название документа.

ДОГОВОР УСТУПКИ ПРАВ И ПЕРЕВОДА ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ ДОЛЕВОГО

ИНВЕСТИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, ФИНАНСИРОВАНИЕ ПО КОТОРОМУ

ОСУЩЕСТВЛЕНО ПОЛНОСТЬЮ

Акт приёма-передачи со стороны Застройщика и Долевика уже подписан.

1)Будет ли в данном случае этот договор расцениваться как договор дарения и, как следствие, придётся ли уплачивать налог?

2)Нужно ли этот договор нотариально заверять?

3)Необходимо ли согласие Застройщика на перевод долга, если фактически он уже помещение передал?

4)В какой срок второму предприятию (получателю) необходимо зарегистрировать право собственности на переданные помещения?

Спасибо заранее.

С уважением, Артур Минниахметов.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Артур! Указанный Вами договор является договором цессии. По долевому участию в жилищном строительстве заключить такой договор цессии можно только до сдачи дома Госкомиссии(в противном случае нужно дождаться регистрации прав собственности дольщика на квартиру, а затем покупать зарегистрированную в органе юстиции квартиру). Договор цессии заключается только с согласия Застройщика, с которым у цедента заключён договор долевого участия. Договор цессии не требует обязательного нотариального удостоверения. Зарегистрировать своё право собственности Цессионарий сможет только тогда, когда дом будет сдан Госкомиссии и Застройщик передаст все необходимые документы для регистрации прав собственности в орган юстиции, производящий регистрацию прав на недвижимость. Если в договоре долевого участия были предусмотрены сроки предоставления Застройщиком документов для регистрации с момента сдачи дома Госкомиссии, да ещё и ответственность за непередачу документов в срок то есть реальная возможность воздействовать на Застройщика. На практике процесс регистрации происходит как правило не ранее, чем через полгода после сдачи дома Госкомиссии, когда устранены недоделки. Уступка права требования или цессия может быть как возмездной, так и безвозмездной, что зависит от условий договора между цедентом и цессионарием, что влияет на налогообложение организации-Цессионария.

Необходимо заметить, что согласно п.4 ст.575 ГК РФ договор дарения между коммерческими организациями запрещается, поэтому если организации коммерческие, то указанная квартира может быть передана только как вклад в уставной капитал организации-цессионария, иначе договор должен быть возмездным.