Будет ли в данном случае этот договор расцениваться как договор дарения и, как следствие, придётся ли уплачивать налог?

• г. Уфа

Мы собираемся подписать договор уступки прав между двумя предприятиями:

Название документа.

ДОГОВОР УСТУПКИ ПРАВ И ПЕРЕВОДА ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ ДОЛЕВОГО

ИНВЕСТИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, ФИНАНСИРОВАНИЕ ПО КОТОРОМУ

ОСУЩЕСТВЛЕНО ПОЛНОСТЬЮ

Акт приёма-передачи со стороны Застройщика и Долевика уже подписан.

1)Будет ли в данном случае этот договор расцениваться как договор дарения и, как следствие, придётся ли уплачивать налог?

2)Нужно ли этот договор нотариально заверять?

3)Необходимо ли согласие Застройщика на перевод долга, если фактически он уже помещение передал?

4)В какой срок второму предприятию (получателю) необходимо зарегистрировать право собственности на переданные помещения?

Спасибо заранее.

С уважением, Артур Минниахметов.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Артур! Указанный Вами договор является договором цессии. По долевому участию в жилищном строительстве заключить такой договор цессии можно только до сдачи дома Госкомиссии(в противном случае нужно дождаться регистрации прав собственности дольщика на квартиру, а затем покупать зарегистрированную в органе юстиции квартиру). Договор цессии заключается только с согласия Застройщика, с которым у цедента заключён договор долевого участия. Договор цессии не требует обязательного нотариального удостоверения. Зарегистрировать своё право собственности Цессионарий сможет только тогда, когда дом будет сдан Госкомиссии и Застройщик передаст все необходимые документы для регистрации прав собственности в орган юстиции, производящий регистрацию прав на недвижимость. Если в договоре долевого участия были предусмотрены сроки предоставления Застройщиком документов для регистрации с момента сдачи дома Госкомиссии, да ещё и ответственность за непередачу документов в срок то есть реальная возможность воздействовать на Застройщика. На практике процесс регистрации происходит как правило не ранее, чем через полгода после сдачи дома Госкомиссии, когда устранены недоделки. Уступка права требования или цессия может быть как возмездной, так и безвозмездной, что зависит от условий договора между цедентом и цессионарием, что влияет на налогообложение организации-Цессионария.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо заметить, что согласно п.4 ст.575 ГК РФ договор дарения между коммерческими организациями запрещается, поэтому если организации коммерческие, то указанная квартира может быть передана только как вклад в уставной капитал организации-цессионария, иначе договор должен быть возмездным.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я заключить предварительный договор аренды с ИП на коммерческое помещение, имея на руках только договор долевого участия в строительстве и акт приема-передачи помещения от застройщика мне? В договоре будет прописана обязанность заключить основной договор аренды, после гос. регистрации помещения в ФРС.

Являюсь ли я собственником на основании договора долевого участия и акта приема-передачи?

Свидетельство о собственности будет только после того, как застройщик подаст документы на регистрацию. СПАСИБО!

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

По договору о долевом участии в строительстве в 2003 году полностью профинансировал встроенное нежилое помещение с характеристиками, согласно пункту договора "Характеристики помещения", в котором указаны общая площадь, этаж, строительные оси в соответствии с проектной документацией.

В конце 2006 я подписал акт приемки-передачи. В акте был указан № моего договора, а по характеристике помещения три позиции - этаж, № помещения, общая площадь помещения. Площадь оказалась меньше, чем по договору. Мне была выплачена разница.

Когда я обратился в ПИБ для получения техпаспорта на мое помещение, выяснилось, что я не являюсь владельцем этого помещения. А мое помещение по ПИБовским документам имеет №, отличный от указанного в акте приемки-передечи.

Помещение, № которого указан в акте приемки-передечи, не соответствует пункту договора "Характеристики помещения". Представитель застройщика утверждает, что если я подписал акт приемки-передачи, и мне была выплачена разница, то я владелец помещения, № которого указан в акте приемки-передачи. Но мне нужно помещение, на которое я заключил договор.

Прав ли застройщик? Что нужно, чтобы помещение, на которое я заключил договор, стало моим?

Спасибо.

В договоре участия в долевом строительстве (ДДУ) предусмотрено, что уступка Участником долевого строительства прав требований по настоящему договору иному лицу допускается после получения им письменного согласия Застройщика и только после уплаты полной цены договора. При этом, в ДДУ указано, что Участник долевого строительства уплачивает Застройщику денежную сумму в размере 2 (два) процента от цены договора в течение 10 дней со дня государственной регистрации Договора уступки прав требований. Подскажите, пожалуйста, насколько законно условие договора о необходимости получать письменное согласие Застройщика на Уступку прав требований, если цена по договору уплачена полностью, т.е. задолженность перед Застройщиком по договору у Участника дол. строительства отсутствует? Возможно ли будет зарегистрировать Договор уступки прав в регистрирующем органе без этого согласия Застройщика? И наконец - законно ли за уступку прав (или за письменное согласие Застройщика на уступку прав) требовать с Участника вышеуказанные 2 (два) процента от цены по ДДУ?

Между двумя юридическими лицами заключен договор аренды. Акт приема-передачи помещения не подписан. Помещение арендатору не передано, сроки передачи помещения сорваны.

Арендатор в процессе ликвидации. Может ли он передать право требования другому юридическому или физическому лицу? В каком случае это возможно сделать?

С застройщиком был подписан предварительный договор купли-продажи кладового помещения в новом доме. Срок подписания основного договора купли-продажи был установлен 25 мая. По состоянию на 15 июня основной договор купли-продажи кладового помещения не подписан (в связи с ошибкой сотрудников застройщика). Застройщик предлагает подписать Акт приема-передачи кладового помещения 22 июня, а основной договор купли-продажи будет заключен 12 июля. Вопрос: если подписать Акт приема-передачи кладового помещения ДО заключения основного договора купли-продажи - какие негативные последствия для меня как покупателя могут появиться? Какая дата должна стоять в таком акте приема-передачи кладовки (правильно ли будет, что дата Акта приема-передачи будет более ранняя, чем дата основного договора купли-продажи)? (стоимость кладовки полностью оплачена). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как зарегистрировать право собственности на помещение приобретенное по договору переуступки права, если акт приема передачи утерян. Застройщик уже ликвидирован. Дом сдан. Спасибо.

Построен и введен в эксплуатацию комплекс нежилых помещений по договору долевого строительства. (1 сторона - заказчик и 2 сторона - исполнители).

В договоре прописана процедура передачи помещений.

1) Какие конкретно документы должна представить сторона заказчик стороне исполнитель для получения последним свидетельства о праве собственности на причитающуюся ему долю площадей (помещений).

2) Может ли сторона исполнитель оформить право собственности на причитающиеся ему помещения без ведома (согласия, заверяющих подписей и тд) стороны заказчик

3) Является ли обязательным соблюдение процедуры передачи помещений, предусмотренных договором долевого строительства (например: после выполнения договорных обязательств Исполнителем, подтвержденных справкой за подписью заказчика, обязательным подписанием Акта приема-передачи помещения и пр)

4)Перечень документов, необходимых для постановки на кадастровый учет встроенного нежилого помещения во вновь введенном в эксплуатацию нежилом строительном объекте.

5)Перечень документов, необходимых для получения свидетельства о праве собственности на встроенное нежилое помещение во вновь введенном в эксплуатацию нежилом строительном объекте.

Может ли участник долевого строительства заключить договор найма жилого помещения на объект долевого строительства? Право собственности еще не оформлено, но по условиям договора найма срок найма жилого помещения предусмотрен уже после того, как объект достроится и будет передан участнику долевого строительства в собственность. Будет ли иметь юридическую силу такой договор, если в соответствии со ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо, обязуется предоставить другой стороне жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение