Проблема с учетом льготного стажа и коэффициента при назначении пенсии - ищу решение

• г. Владимир

Я вышла на пенсию по возрасту 50 лет в 2003 г. Имею 20 календарных лет работы в р-не Крайнего Севера. С 1974 по 1995 гв г.Усинск Коми Республика. . В трудовой записи о трудовых договорах каждые три года без перерыва. По условиям договоров стаж исчисляется год за полтора и коэф-т 1,6 северный. Мне при назначении пенсии не зачислили льготный стаж и применили коэф-т 1,3. Я выходила на пенсию уже живя в г.Владимире. Могу ли я расчитывать на пересчет пенсии в сторону увеличения или надо подавать в суд? Выиграли я.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в ПФ РФ о перерасчете- если откажут или Вы не согласитесь с перерасчетом- тогда и будете обращаться в суд.

Добрый день Елена Борисовна, в том случае если пенсия исчисляется по пункту 3 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, стаж исчисляется календарно, при расчете размера пенсии вам применили повышенное отношение заработков 1,3 (максимум 1,2) с учетом северного коэффициента, северный коэффициент применяется тот, который был установлен к заработной плате, по всей видимости вам необходимо брать заработную плату за другой период. Прежде чем обращаться в суд, обратитесь с письменным заявлением в вышестоящий пенсионный фонд с просьбой разъяснить порядок исчисления пенсии и только после получения ответа, если вас не устроит ответ, обратитесь в суд и в исковом заявлении будете конкретно указывать с чем вы не согласны.