Вопросы о декретных выплатах и учете стажа работы для граждан Украины с временным убежищем и РВП

• г. Нижняя Тура

Я пока еще гражданка Украины, получила статус Временного убежища, проработала на предприятии 3,5 месяца (с 15 июня 2015 года по 7 октября 2015 года) официально и ушла в декретный отпуск.15 сентября я получила Регистрацию временного проживания (РВП). Полис, СНИЛС, ИНН, временная прописка, больничный лист - имеются. Подскажите, пожалуйста, полагаются ли мне декретные выплаты (если да, то на какой закон опираться), единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячные пособия по уходу за ребенком.

Так же прошу подсказать мне, учитывается ли стаж работы Украины?

Ответы на вопрос (1):

Временно проживающие в РФ иностранцы являются застрахованными по обязательному социальному страхованию лицами, а значит, с выплат этой категории иностранцев работодатель должен платить страховые взносы в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, пп. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Следовательно, они имеют право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком.