У моего сына бр.астма, с инвалидности сняли. Мне 45 лет, я инвалид 3 группы, сына воспитываю одна. Возьмут ли сына в армию.

• г. Пенза

У моего сына бр.астма, с инвалидности сняли. Мне 45 лет, я инвалид 3 группы, сына воспитываю одна. Возьмут ли сына в армию.

Ответы на вопрос (2):

У вас рабочая группа - к сожалению - возьмут.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте.

Первое.

На данном сайте много юристов, однако, немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа дополнительно к юридическим знаниям требуются еще и знания в области медицины. Поэтому есть риск получить не совсем правильный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать ранее. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем всегда обращайтесь непосредственно к тем специалистам, которые специализируются именно в области призыва - либо в личном сообщении, либо по указанным ими контактам.

Второе. По существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при бронхиальной астме определяется по статья 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Эта статья предусматривает, что гражданин, у которого при обследовании по направлению военкомата подтверждается диагноз "бронхиальная астма" получает категорию годности В и освобождение от призыва.

Снятие инвалидности вовсе не означает, что сын излечился от данного заболевания, даже несмотря на отсутствие приступов удушья. Готовность бронхов к спазму, после чего возникает удушье, может сохраняться всю жизнь. Поэтому при подтверждении диагноза и оценке годности к военной службе самую главную роль играет положительный бронхопровокационный тест с метахолином.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.