Как оформить временную регистрацию в г. Москва на 1 год и более, какие нужны документы, договора, заявления? Я гражданин РФ.

• г. Новомичуринск

Как оформить временную регистрацию в г. Москва на 1 год и более, какие нужны документы, договора, заявления? Я гражданин РФ.

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте! Вы должны найти жилое помещение, в котором собственники или наниматели готовы зарегистрировать Вас временно, сроком на год и более. Если это муниципальная квартира, то находите нанимателей, которые могут зарегистрировать Вас по договору поднайма. Необходимо разрешение всех, кто в квартире зарегистрирован, а также после Вашего вселения общая площадь не должна быть менее учетной нормы ( 10 кв метров на человека). Договоры поднайма подлежат учетной регистрации в Московском Городском Центре Арендного Жилья в Больничном пер. , д. 7. Туда обращаются все наниматели и Вы.

Если квартира в собственности - Вы заключаете договор найма, регистрируете там же, в Больничном пер., д. 7. Необходимы все собственники жилого помещения с документами на жилое помещение и Вы.

Если квартира в собственности - также возможно заключение договора безвозмездного пользования. Данный договор заключается в простой письменной форме, нотариальное удостоверение - по желанию. Собственники и Вы с договором идете в паспортный стол ГУ ИС, с документами на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.