Как усыновить ребенка от предыдущего брака при планируемом вступлении в новый брак?

• г. Саратов

Я в разводе. От первого брака есть ребенок. Сейчас собираюсь выйти замуж. И мой новый муж хочет усыновить моего ребенка. Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если отец ребенка платит алименты, периодически созванивается с ребенком — шансов на лишение его отцовских прав нет, т.к. требуется неисполнение родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. От алиментов отказаться не получится — закон не предусматривает такого права за матерью ребенка, Вы можете просто отозвать исполнительный лист и прекратить их получать, но на права отца это никоим образом не повлияет. Однако, он может дать нотариально удостоверенное согласие на усыновление своего сына Вашим настоящим мужем, после чего Вашему мужу нужно будет выйти в суд с исковым заявлением для усыновления. После усыновления обязанность по уплате алиментов у отца ребенка прекратится. Желательно предварительно обратиться в органы опеки и попечительства и выяснить их позицию по данному вопросу, поскольку данный орган будет давать свое заключение в суде.

Ну для начала надо лишить родительских прав биологического отца, точнее того кто записан в свидетельстве о рождении отцом и потом только приступать к усыновлению. Удачи Вам.