Проблема наследования долгов - Правомерность требования банка о немедленном погашении кредита после смерти родителя

• г. Барнаул

Пол года назад умерла мама, в наследство остался кредит (есть страховка). Банк подал на меня в суд, с требованием погасить весь кредит немедленно. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы вступили в наследство на имущество мамы, то обязаны погасить ее долг, но не полностью, а в размере стоимости наследственного имущества или меньше. Если наследство не принимали - требования банка неправомерны.

Это правомерно, если вы приняли наследство после мамы. Но вы отвечаете по долгам только в пределах стоимости наследственного имущества.

Если Вы являетесь наследником и приняли наследство, то вполне правомерно, а по поводу страхования, необходимо основываться на виды страховых случаев, предусмотренных договором.

Пусть банк подает в суд, в суде Вы можете уменьшить пени ,неустойки и штрафы,и в суде ,если Вы не вступали в наследство Вам нечего не присудят,а если вступили , только в наследуемой доли,если вступили в наследство на единственное жилье его у Вас не кто не имеет его забрать.