Каковы сроки начисления алиментов от отправки исполнительного листа в бухгалтерию по месту работы?

• г. Москва

Какие сроки начисления алиментов на содержание ребенка от даты отправки приставами исполнительного листа в бухгалтерию по месту работы?

Ответы на вопрос (3):

Алименты должны начисляться с первого дня после поступления исполнительного листа.

С даты подачи Вами искового заявления о взыскании алиментов. Это бухгалтеры знают.

Галина!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника (ч.3 ст.98 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015).