Как обеспечить надлежащую поддержку от отца после развода?

• г. Армавир

Хочу спросить вот о чем. после развода я подала на алименты. Год назад бывшего мужа уволили и теперь он просто перечисляет деньги на карту. Не официально. Нам не хватает на проживание 5000 в месяц. Больше платить или помагать продуктами и одеждой он отказывается. Как поступить умнее что бы получать нормальную помощь от отца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! вам нужно подавать заявление о выплате алиментов в твердой денежной сумме. "Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

"

Виктория, поверьте, что 5 000 руб., это очень нормальные алименты. Отец не обязан содержать и Вас и ребенка. Он должен вносить не менее 1/2 от прожиточного минимума на ребенка. То есть, если он платит 5 000 руб, то и Вы должны вносить такую же сумму.

Вообще, конечно, по закону, если отец не работает, то размер задолженности определяется из средней зарплаты по России. А это - около 30 000 руб.

1/4 от этой суммы - около 6 500 руб.

Умнее - понятие не юридическое. Если Вы не согласны, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об увеличении размера алиментов.

Можно - запросить у пристава справку о задолженности и на эту сумму насчитать неустойку.

Подайте исполнительный лист по решению суда судебному приставу исполнителю и будете получать через него нормальные алименты.