Льготы рабочим на севере

• г. Усть-Омчуг

Люди родившиеся на севере, и продолжат работать, с рабочим стажем 27 лет, имеют ли льготы для выхода на пенсию досрочно.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеют.

п.п.6 п.1 статья 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста следующим гражданам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.