На меня подала в суд микро финансовая организация, иск превышает сумму долга в 10 раз. как правильно поступить?

• г. Новосибирск

На меня подала в суд микро финансовая организация, иск превышает сумму долга в 10 раз. как правильно поступить?

Ответы на вопрос (5):

Светлана, добрый день!

Активно участвовать в процессе, возражать. Предоставлять свой расчет, просить суд снизить штрафные санкции, пени на основании ст. 333 ГК РФ.

Всего доброго,

Нужно граматно написать возражения на иск, и можно тогда уменьшит сумму долга. А у вас исковое заявление на руках?

Здравствуйте. самое правильное - привлечь юриста. Если же вы планируете все самостоятельно попытаться сделать, то для начала расчитайте свою задолженность, верна ли она. Далее просите суд уменьшить пени и штрафы.

Светлана, необходимо понимать, откуда взялась такая задолженность. Вытекает ли она из договора с МКО, или предусмотрена законом. Теоретически, цена иска может многократно превышать размер долга. Однако, лучше обратиться за квалифицированной юридической помощью, чем самостоятельно действовать в такой ситуации. Вполне возможно, что исковые требования необоснованны.

В первую очередь ознакомиться с договором, возможно, есть изначально незаконные пункты.