Возможно ли, чтобы бывшая гражданская жена подала на алименты на себя?

• г. Луга

С бывшей гражданской женой прожили вместе чуть больше полутора лет. Имеется дочь, 8 месяцев. Плачу алименты на дочь. БЖ подает на алименты на содержание ее самой. Возможно это? И на каком основании?

Ответы на вопрос (5):

Семейный кодекс дает право требовать предоставления алиментов в судебном порядке только от бывшего супруга

Здравствуйте. Если брак не был зарегистрирован, то алименты не назначат. Только на дочь.

Мир. судья сказала, что если совместно прожили полтора года, это все равно что прожили в браке и вели совместное хозяйство.

Чепуху сказал ЭТОТ судья! Наверное квалификационный экзамен сдавал в неустановленном порядке!...

В Семейном кодексе четко указано, что правом на получение алиментов на свое содержание обладают супруга и бывшая супруга. В России признается только брак, заключенный в органах ЗАГС.

Ну, если вдруг судья взыщет с Вас алименты на содержание бывшей сожительницы, обязательно обжалуйте решение в апелляционном порядке. Лучше с помощью адвоката.