Пользователь 9111.ru
• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №84030

Забрал из Украины к себе в РФ нетрудоспособную мать - пенсионерку. Пенсионное дело отослали почтой. С чего надо начинать, чтобы получать пенсию в РФ. Достаточно ли оформить вид на жительство. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.04.2003, 14:10

Вашей матери сразу не оформят вид на жительство. Начинать необходимо с получения разрешения на временное проживание. Этого достаточно для СОБЕСа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Комсомольск-на-Амуре

И еще мне интересно, есть ли разрешительные функции у глав муниципальных образований ...

Забрал с Украины к себе в РФ нетрудоспособную мать - пенсионерку. Уезжая оформили все документы - загр. Паспорт с отметкой для постоянного проживания в РФ, листок убытия. Для получения пенсии надо как минимум получить вид на жительство. В ПВС ссылаются на новое законодательство регулирующее получения гражданства. Не принимают документы. Каков новый порядок оформления гражданства, есть ли упрощенные варианты. И еще мне интересно, есть ли разрешительные функции у глав муниципальных образований (говорят естьнегласное правило отказывать пенсионерам). Заранее благодарен.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.04.2003, 13:53

Наличие или отсутствие гражданства РФ никак не влияет на право получение пенсии. Если в течение 6-ти месяцев с момента приезда в РФ, Ваша мать получит разрешение на временное проживание, то ей вернут всю невыплаченную пенсию (это возможно только в пределах 6-ти месяцев).

Дополнительные вопросы могут быть рассмотрены при обращении по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на компенсацию за год недополученной пенсии, который ушел на все оформление вида а жительство.

Я пенсионерка МВД, выписалась из Казахстана, забрала пенсионное дело. Получила вид на жительство, сдала пенсионное дело в пенсионный отдел УВД, мне назначили пенсию. Имею ли я право на компенсацию за год недополученной пенсии, который ушел на все оформление вида а жительство.

Адвокат г. Унеча
02.04.2016, 12:35

Здравствуйте!

ДА, имеете право.

Заявление в пенсионный отдел

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вид на жительство военному пенсионеру из России.

Я военный пенсионер переехал из Украины в Россию получил в г.Калининграде вид на жительство, зарегистрован по месту жительства. Получаю военную песию из Украины на карточку, с места жительства в Украине выписан т.к. квартиру продал, паспорт гражданский Украины. Вопрос: как прекратить выплату украинской пенсии, как поучить пенсионное дело из Украины, как оформить российскую военную пенсию, куда обращаться, какие документы нужны согласно соглашения стран СНГ от 13.03.1992 г. Листка убытия нет. В паспорте отметка о выписке с прежнего мета жительства в Украине. Заранее буду благодарен за ответ.

Адвокат г. Ульяновск
24.04.2014, 15:22

При выезде на ПМЖ в РФ Вам понадобится в ОВИРе предоставить дополнительные документы (справку из налоговой, сдать внутренний паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учёта по месту жительства и т.п

В России обратитесь в райвоенкомат, там Вы получите полную информацию.

В соответствии с соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларусии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины), учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР., периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации, также и достижение пенсионного возраста. Таким образом вы будете иметь право на пенсию при переезде.

ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», который был принят Государственной Думой 21 октября 2011 года

Согласно ст. 4 , ст.5 и ст.13Федерального закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Пенсионное обеспечение проживающих на территории Российской Федерации лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности и иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях либо службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств -участников Содружества Независимых Государств и государств, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, а также семей указанных лиц осуществляется в порядке, предусмотренном этими договорами (соглашениями).

Указанные лица приобретают право на пенсии за выслугу лет, если они имеют предусмотренную настоящим Законом выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

б) по инвалидности, если они стали инвалидами при условиях, предусмотренных настоящим Законом.

По вопросу пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, законопроектами предлагаются следующие действия:

1. С 1 января 2012 года для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и Внутренних войск МВД Российской Федерации будет введен понижающий коэффициент для базы начисления военной пенсии в размере 0.54 (54% от суммы оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию и процентной надбавки за выслугу лет) и сохранить существующий порядок определения размера пенсии, но от уменьшенной базы начисления военной пенсии — 50% за 20 лет выслуги и по 3% за каждый год выслуги свыше 20 лет, но не более 85%.

2. Будут ежегодно индексироваться военные пенсии с 1 января 2012 года путем увеличения понижающего коэффициента (54%) на 2 процента. Эта мера должна привести к ежегодному росту военной пенсии на 3.7 процента.

3. Также законопроектом предлагается производить индексацию военной пенсий при индексации денежного довольствия военнослужащих, которая проводится по решению правительства Российской Федерации с учетом уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом «О федеральном бюджете» на соответствующий финансовый год.

В год индексации денежного довольствия военнослужащих пенсии планируется индексировать дважды — с 1 января в соответствии с предыдущим пунктом (на 3.7%) и на уровень индексации денежного довольствия военнослужащих с даты, определенной правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.04.2014, 16:22

Вам пенися будет рачитана по закону РФ. Вот что для этого нужно И имейте в виду Закон О трудовых пенсиях и порядке их выплаты к вам не применим.

В соответствии с Соглашением о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств — участников Содружества Независимых Государств (Ташкент, 15 мая 1992 года) пенсионное обеспечение и обязательное государственное страхование военнослужащих Вооруженных Сил государств - участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи, а до принятия этими государствами законодательных актов по данным вопросам - на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР. В выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в вооруженных силах и других воинских формированиях, в порядке, установленном законодательством государств - участников, на территории которых военнослужащие проходили службу. Размер денежного довольствия (заработка) для назначения пенсий военнослужащим и их семьям определяется в порядке, установленном законодательством государств - участников, на территории которых проживают военнослужащие или их семьи.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации, т. е. наличие вида на жительство в РФ.

По вопросу перевода Вашего пенсионного дела в РФ, а также ознакомления с порядком такого перевода, вам следует обратиться в орган, выплачивающий пенсию на Украине..

По вопросу предоставления дополнительных документов к имеющимся уже в пенсионном деле, для назначения военной пенсии, надо в пенсионный отдел военкомата по месту вашего нынешнего места жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Пф пенсионный фонд

Пенсионерка Украины получил вид на жительство в России и запросила перевод пенсии в Россию. ПФУ переслал пенсионное дело в Россию в электронном виде а оригинал отправили в архив в Украине. Пенсионный фонд России требует оригинал пенсионного дела а в электронном виде не принимает. Как должен был ПФУ отправить в Россию пенсионное дело?

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.04.2022, 18:51

ПФУ должен был направить все пенсионное дело в ПФР по почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Как поступить правильно? Как получить гражданство по упрошенной схеме?

Хочу забрать мать на постоянное место жительства с Украины в Крым. С чего начинать? Сначала отказаться от пенсии в Украине или нужно в Крыму сначала оформлять вид на жительство? Имеет ли моя мать (81 год) возможность получить паспорт РФ? Как поступить правильно? Как получить гражданство по упрошенной схеме?

Юрист г. Новосибирск
23.01.2015, 19:45

Здравствуйте! "Приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке - это рассмотрение вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства РФ в отношении лиц, на которых распространяются льготные условия (ст. 3 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если относитесь к категории лиц, прием в гражданство которых осуществляется в упрощенном порядке. Это следующие лица (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:

- у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;

- которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

- которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002.

2. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002.

3. Иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, если они:

- родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

- состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

- являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ;

- имеют ребенка, являющегося гражданином РФ (если другой родитель этого ребенка - гражданин РФ умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах);

- имеют совершеннолетних сына или дочь, являющихся гражданами РФ и признанных решением суда недееспособными или ограниченными в дееспособности (если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах).

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002 либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство.

5. Ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ.

6. Иностранцы и лица без гражданства, которые являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с этой программой.

7. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, а именно:

- ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ;

- ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ;

- ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство.

Заявление составляется по утвержденной форме в письменном виде в двух экземплярах. Бланк заявления заполняется от руки или на компьютере. Использование сокращений, аббревиатур и внесение исправлений не допускается. Ответы на вопросы, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими (п. п. 2, 3 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Заявление составляется на русском языке в двух экземплярах. В нем необходимо поставить вашу личную подпись. Если вы не можете сделать этого из-за неграмотности или наличия физических недостатков, попросите другое лицо подписать заявление и засвидетельствуйте его подпись у нотариуса (п. п. 7, 8 Положения).

Комплект необходимых и надлежащим образом оформленных документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ (п. п. 4, 5 Положения).

Если вы имели гражданство СССР, проживали или в настоящее время проживаете в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданство этих государств и потому остаетесь лицом без гражданства, уплачивать госпошлину вам не нужно (п. 2 ст. 333.29 НК РФ).

Если вы проживаете за пределами РФ и не имеете места жительства на территории РФ, вам нужно обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (п. 1 Положения).

После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1 Положения; п. 17.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64).

Решение по вашему заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов. Вас проинформируют о нем лично или по почте. Если будет принято решение о приеме вас в гражданство РФ, вам выдадут паспорт гражданина РФ. Получить его можно только лично (ч. 4 ст. 35 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; п. 17.8 Административного регламента). (ссылка: Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке? // ""Электронный журнал ""Азбука права"". 2014.)

Для этого указанные лица должны представить в территориальный орган ФМС России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (если проживают за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ) следующие документы (п. п. 2, 4, 5 Положения):

- заявление о приеме в гражданство РФ;

- документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

- документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

- три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

- квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

Кроме того, заявители, проживающие на территории РФ, в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ обязаны представить дополнительные документы (п. 14 Положения).

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, у кого хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ, представляют (пп. ""а"" п. 14 Положения):

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

- документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от предоставления этого документа;

- свидетельство о рождении заявителя;

- паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, проживавшие и проживающие в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданство этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства, представляют (пп. ""б"" п. 14 Положения):

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

- документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от представления этого документа;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся гражданами государств, входивших в состав СССР, получившие среднее профессиональное или высшее образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002, представляют (пп. ""в"" п. 14 Положения):

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

- документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории РФ;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства при наличии хотя бы одного из следующих оснований: родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет; являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ; имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; имеют совершеннолетних сына или дочь, являющихся гражданами РФ и признанных судом недееспособными или ограниченными в дееспособности, если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер либо признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах, представляют (пп. ""г"" п. 14 Положения):

- документы, необходимые для приема в гражданство РФ в общем порядке (п. 10 Положения);

- свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (для лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство бывшего СССР). При отсутствии указанного свидетельства подтверждающим документом является паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения;

- свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ (для лиц, состоящих в браке с гражданином РФ);

- свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (для нетрудоспособных лиц, имеющих совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ).

5. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002, представляют (пп. ""д"" п. 14 Положения):

- паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002;

- документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя;

- документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобождается от представления этих документов;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

6. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002 либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, представляют (пп. ""е"" п. 14 Положения):

- паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, либо разрешение на временное проживание в РФ, либо вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства - ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ, представляют (пп. ""ж"" п. 14 Положения):

- паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о регистрации по месту жительства, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства, либо разрешение на временное проживание в РФ, либо вид на жительство (при его наличии);

- удостоверение ветерана ВОВ, либо удостоверение инвалида Отечественной войны, либо удостоверение участника войны, либо удостоверение о праве на льготы;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом.

8. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, представляют (пп. ""з"" п. 14 Положения):

- разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство;

- один из документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию заказного почтового отправления, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

- свидетельство участника Государственной программы либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника Государственной программы.

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке перечисленным выше лицам не обязательно непрерывно проживать на территории РФ в течение пяти лет (в ряде случаев - одного года) со дня получения вида на жительство (со дня регистрации по месту жительства для лиц, прибывших в РФ до 01.07.2002 и не имеющих вида на жительство) до дня обращения с заявлением о получении гражданства РФ (ч. 1, 2, 4, 5 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Документы, представляемые заявителем, должны быть оформлены надлежащим образом. (ссылка: Информация о публикации Какие документы необходимы для получения гражданства РФ в упрощенном порядке? // ""Электронный журнал ""Азбука права"". 2014).

"

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно восстановить выплату она же не снята с регистрации в России, прописана там и не будет получать украинское гражданство.

Моя мать гражданка России и прописана по месту жительству в России, по состоянию здоровья забрал ее в Украину, для нахождения в Украине сделали постоянный вид на жительство, требовала иммиграционная служба. Пенсию получала Российскую, просто 1 раз в год Пенсионный фонд РФ требовал прислать копию паспорта, что жива, так мы и делали, но последний раз отослали и паспорт и вид на жительство, посл чего они приостановили пенсию. Как можно восстановить выплату она же не снята с регистрации в России, прописана там и не будет получать украинское гражданство. Какие есть закона для выплат пенсии российским гражданам выехавшим за пределы РФ. Может надо отказаться от вида на жительство. Какие документы отправить в Пенсионный фонд РФ.

Юрист г. Рязань
20.07.2015, 12:21

Здравствуйте! Приостановили незаконно, в суд нужно обжаловать решение ПФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Не откажут ли в РФ в ПФ России в оформлении пенсии без трудовой книжки?

Родители пенсионеры Украины, с РВП подают на ВНЖ,

Трудовые книжки и дипломы украдены были в Украине еще,

Пенсионное дело находится на Украине.

Родители сделали доверенности на внука с Украины, чтоб он забрал пенсионные дела в ПФ и выслал сюда почтой.

Так как по запросу с РФ дело в пути более 3 месяцев!

Не откажут ли в РФ в ПФ России в оформлении пенсии без трудовой книжки?

В деле имеется копии о трудовой деятельности и стаже..

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.08.2017, 14:31

Если периоды трудовой деятельности подтверждаются другими документами, то трудовая книжка не является обязательным документом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
07.08.2017, 14:39

Здравствуйте, Оксана!

Согласен с коллегой Чередниченко.

Но пока дело с Украины идёт, максимум можно рассчитывать только на социальную пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
07.08.2017, 14:41

Доброго времени суток. Трудовая книжка не является единственное документом подтверждающим трудовой стаж, если у вас есть другие документы подтверждающие периоды осуществление трудовой деятельности, вам достаточно обратиться с заявлением и приложите эти документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Вопрос. Могут ли отказать а назначении пенсии в РФ?

На Украине была назначена пенсия п выслуге лет (педагог). Переехала в Россию, оформила вид на жительство. Решила оформить пенсию по выслуге в России. ПФР запросил дело из ПФ Украины. С июня прекратили выплачивать пенсию в Украине. Вопрос. Могут ли отказать а назначении пенсии в РФ? Но тогда меня лишают статуса пенсионера? И это не вяжется с Соглашением стран о пенсионном обеспечении. Тогда как? Отправят обратно дело в Украину и там снова возобновят выплату пенсии?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2016, 21:54

Вы забегаете вперед. Почему вдруг лишат и откажут? Дождитесь решения ПФ РФ.Будете не согласны- обжалуйте в суд по ст218 КАС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.10.2016, 21:56

Нет, не могут, если окажут то это незаконно и надо обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

С чего начинать и как получить пенсию в России?

Гражданин России имеет вид на жительство и проживал на Украине, пенсия назначена на Украине, сейчас хочет вернуться в Россию. С чего начинать и как получить пенсию в России?

Юрист г. Белорецк
06.08.2016, 12:00

Обращайтесь в ПФ в РФ по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

1. С чего начинать: можно ли миновать этап получения РВП?

Я - гр. Украины, пенсионер, жена - РФ с местом жительства в Сочи, тоже пенсионер. Хочу получить вид на жительство, но не собираюсь менять гражданства.

1. С чего начинать: можно ли миновать этап получения РВП?

2. Можете последовательно перечислить все этапы и среднюю их продолжительность?

Заранее благодарен.

Юрист г. Родники
30.07.2016, 10:29

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

ст. 8

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение