Судьба алиментов - иск о снижении алиментов в одном регионе, иск о неустойке в другом

• г. Москва

Подала в суд на неустойку по алиментам за 32 месяца, сама расчитала сумму задолженности неустойки соглассно расчету судебным приставом долга по алиментам,

(расчет суммы неустойки я сама уменьшила пополам.) только расчет долга приставы сделали на 2 детей согласно исп. листу.

Один ребенок достиг 18 лет (уже 22 года) расчет должен был на 1 ребенка, я просила приставов сразу уменьшить сумму задолженности, они не могут.

Сказали, что алименщик должен был подать в суд на уменьшение размера алиментов он этого не делал, естественно и не платил но когда я подала иск, ответчик только тогда опомнился и подал в суд на уменьшение алим.

Скажите, суд то уменьшит размер алиментов, тем более что я писала заявление в суд, что с иском об уменьшении алиметов соглассна а вот неустойку могут отказать?

Суды разных регионах суд по уменьшению алиментов в воронеже 27.10.15,где я ответчик а суд по неустойке по алиментам в краснодаре 29.10.15 где я истец.

Ответы на вопрос (1):

Если расчет произведен правильно, у судьи не будет оснований для уменьшения размера неустойки. Неустойка может быть снижена лишь при отсутствии вины должника в неуплате алиментов (болезнь, задержка зарплаты и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

За период с 2012 г-2015 г судебным приставом-исполн. Был создан расчет задолженности по алиментам на 2 детей из расчета 33% от всех видов зп. Но в этот период один ребенок достиг 18 лет. сумма задолженности 382000.

Ответчик подал в 2016 г на уменьшение размера алиментов и уменьшение суммы задолженности.

Суд иск удовлетворил. Назначил 25% от всего заработка и уменьшил задолженность ровно на половину долга=191000

Далее я попросила приставов на основании этого решения суда сделать другой расчет задолженности для подачи иска в суд на неустойку.

Получила такой документ.

Они просто уменьшили сумму как суд, оставив задолженность 191000,

А я думаю, что это неправильно. Ведь исходя из перерасчета этой суммы на 25%, получается, что мне насчитана сумма 16,5%

Правильно ли я думаю, чтобы подать в суд и обжаловать расчет задолженности приставами?

У меня имеется задолженность по алиментам и неустойка. Хочу подать иск в суд на уменьшение размера алиментов и уменьшение задолженности. Если судья снизит задолженность неустойка снизиться автоматически? Или необходимо в одном иске просить и о б уменьшении алиментов и о снижении суммы задолженности и о снижении неустойки?

За период с 2012 г-2015 г судебным приставом-исполн. Был создан расчет задолженности по алиментам на 2 детей из расчета 33% от всех видов зп. Но в этот период один ребенок достиг 18 лет. сумма задолженности 382000.

Ответчик подал в 2016 г на уменьшение размера алиментов и уменьшение суммы задолженности.

Суд иск удовлетворил. Назначил 25% от всего заработка и уменьшил задолженность ровно на половину долга=191000, убрал сумму ровно как на одного совершенолетнего ребенка.

Далее я попросила приставов на основании этого решения суда сделать другой расчет задолженности для подачи иска в суд на неустойку.

Получила такой документ.

Они просто уменьшили сумму как суд, оставив задолженность 191000, ведь правильнее было бы, если заново пересчитать сумму долга, расчет производился исходя из суммы среднемесячной зп примерно 33000 тыс рублей в месяц, умножить на период задолженности по месяцам и с общей суммы нужно вычесть 25% в мою пользу.

Правильно ли я думаю, чтобы подать в суд и обжаловать расчет задолженности приставами?

После вступления Крыма в РФ алименты на ребенка значительно выросли. Бывший муж подал в суд иск на уменьшение размера алиментов до 30% прожиточного минимума на ребенка. Я подала встречный иск о взыскании неустойки, т.к. на тот момент сумма задолженности составляла 37 тысяч. Суд длился более полугода, в итоге решение - сумму алиментов уменьшить, а иск о взыскании неустойки удовлетворить частично, применив исковую давность 3 года. Хотя, согласно закона, исковая давность к неустойке не применяется, и уменьшение суммы неустойки не допускается. Что мне делать?

Мой супруг оплачивал алименты на ребенка от первого брака не в полном объеме, по причине сложного материального положения. Сейчас ребенок уже совершеннолетний, но его мама подала на взыскание неустойки. Суд присудил неустойку в размере 900 тыс. руб. У нас двое малолетних детей, на уменьшение размера алиментов не подавали. От приставов мой супруг не скрывался, и по достижении совершеннолетия ребенку от первого брака помогал финансово. Что можно сделать для уменьшения суммы неустойки, превышающей максимальную сумму долга по алиментам более, чем в 3 раза? В какие сроки эта неустойка должна быть погашена? И какое наказание грозит за невыплату неустойки?

Решением суда моему бывшему сожителю была определена выплата алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 доли доходов ежемесячно. Затем, судебным приставом-исполнителем была определена сумма по задолженности алиментов. Должник алименты не выплачивал, постановление о расчете задолженности по алиментам не обжаловал. Я подала в суд иск на должника о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов в размере 1/2 % от суммы невыплаченых алиментов за каждый день просрочки. Суд оставил иск без движения, т.к. в заявлении не указан размер взыскания с ответчика неустойки, а также не приложен расчет неустойки. Кто делает расчет неустойки, определяет размер взыскания неустойки перед подачей иска в суд? Уважаемые юристы! Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо!

В возражениях на иск банка по кредиту я просила суд уменьшить неустойку (до минимума в 1000 рублей, наобум, без расчета, но учитывая уважительные обстоятельства). Суд уменьшил неустойку, но с решением суда я не согласна. Можно ли мне в апелляции просить уменьшения неустойки до рассчитанной мной суммы, а не той, которую я первоначально заявляла? (расчетная сумма неустойки будет больше первоначальной, но все равно 2 раза меньше, чем решил суд)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение