Поручительство по кредиту - возможности уменьшения суммы взыскания

• г. Ставрополь

Я хотела бы получить консультацию по такому вопросу.

Я являюсь поручителем у своего брата. Он брал заем в некоммерческой организации кредитный потребительский кооператив граждан «Микрофинанс» 05.06.2014 г. Сумма займа составила 116 000 рублей под 0.164 % в день на остаток долга.

В дальнейшем брат перестал оплачивать данный кредит и кооператив подал в суд. Суд состоится 05.11.2015 года.

Сумму которую кооператив требует для взыскания составляет 190 000 руб.

Брат выплатил 60 000 руб. Нас 4 поручителя и мы несем солидарную ответственность. Брату платить нечем, работы он лишился и собственности ничего не имеет.

Как нам быть в данной ситуации? Реально ли уменьшить сумму?

Ответы на вопрос (1):

Уменьшить можно только штрафы и пени (если они имеются) на основании ст.333 ГК РФ. Процент уменьшить нельзя .