Судебное письмо из банка - как неуплата кредита влияет на алименты и что делать в такой ситуации
199₽ VIP

• г. Минусинск

От меня ушел муж полтора года назад, я подала на алименты, до этого он брал потребительский кредит без поручительства в сбербанке, алименты платит исправно, но вот недавно мне пришло заказное судебное письмо, на его имя, я ему отдала квитанцию, на что он мне сказал, это из банка я не платил кредит, из за того что ты подала на алиметы (я незнала, что он не платит), и бабушка подала на меня тоже алименты, чтобы тебе меньше было платить, но не получилось, сейчас я тебе плачу 33% процента и ей столько же, мне зарплата приходит всего 34% процента, я конечно обалдела, спросила что будет делать, на что он мне ответил, пусть меня приставы сначала найдут (он живет неизвестно, где, работает на вахте в основном там), я не пойду ни куда пусть высчитывают из зарплаты, но ведь зарплата то у него 34% процента, не скажется ли это на алиментах? И еще боюсь что приставы ко мне придут и арестуют имущество, хотя он здесь не живет, и даже не прописан, когда брал кредит указал место жительства где я проживаю (дом моего отца), не знаю что думать и делать, подскажите как мне быть? И еще что можно посоветовать бывшему мужу? Что ему будет?

Ответы на вопрос (9):

ничего ему не будет, а задолженность будет накапливаться.

Алименты никто не уменьшит без решения суда - такая ст. 13 ГПК РФ:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Если придут приставы, говорите, что имущества должника нет.

Это лучший ответ

Бывшему мужу посоветуйте платить, поскольку за неуплату алиментов возможна уголовная ответственность. Не арестуют Ваше имущество. В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Юлия Сергеевна, добрый день. Что касается алиментов, то их никто не уменьшит и права такого нет. Статью 13 ГПК Вам уже пояснили. Есть решение суда, вступившее в законную силу. Что касается имущества. Я бы не отмахивалась как коллега, ссылаясь на законы и Постановления. На практике все по-другому. Если муж указал адрес, где Вы проживаете, то и описывать имущество, если он не будет платить кредит, придут к Вам. И Вам надо будет доказывать, что имущество в квартире принадлежит ИМЕННО ВАМ, А НЕ МУЖУ.Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 ст. 80 ФЗ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

Так-то это так, но как судебный пристав может это знать. Я Вам советую на оргтехнику, бытовую технику оформить договор дарения на Вашего отца нотариально. И копию этого договора в случае прихода пристава предоставить ему. В этом случае будет проблематично описать имущество, находящееся в квартире. А также спрячьте изделия из драгметаллов и вещи из натурального меха.

Если муж будет скрываться от банка, то банк может попробовать возбудить уголовное дело в отношении него по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Не лучше будет, если к Вам будут звонить коллекторы и угрожать. Вот такая перспектива может быть. Он будет на вахте, а Вы будете со всем этим разбираться.

Юлия Сергеевна, Вам не нужно забывать, что если кредит Вашим мужем был оформлен и деньги получены в период Вашего брака, то бремя по уплате кредита может лечь на Вас.

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Долги бывшего супруга никак на Вас не скажутся, и имущество не пострадает. Поскольку в доме не зарегистрирован и не проживает

Мужу посоветовать платить кредиты, иначе приставы могут арестовать имущество и никогда не сможет работать официально.

А у него будут списывать с зарплаты с 34% процентов? решение суда то уже есть, больше ни какого имущества у него нет, есть комната в общежитии но это единственное жилье у него, но она пустая, ему как быть?

Юлия Сергеевна, Вам не нужно забывать, что если кредит Вашим мужем был оформлен и деньги получены в период Вашего брака, то бремя по уплате кредита может лечь на Вас.

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.