Возможность оспорить штраф по поводу нарушения курения у входа автовокзала в связи с незнанием закона

• г. Керчь

Я проживаю в Керчи (Крым). В апреле этого года на автовокзале не было камеры наблюдения, когда я приехала 2 июля из Санкт-Петербурга, около входа в помещение автовокзала закурила и меня задержала полиция. Сказали, что камера всё зафиксировала. У меня взяли паспортные данные, адрес проживания, марку сигарет и количество смол и никатина в пачке, мой номер телефона. Сказали, что в первый раз штрафа не будет. Я просила в случае наложения штрафа не беспокоить меня письмом, а сообщить по телефону, иначе у мамы мог быть сердечный приступ. Более чем через месяц по почте домой пришло письмо о том, чтобы я заплатила штраф. Маме вызывали скорую. Я нигде больше не попадалась. Могу ли я оспорить этот штраф в связи с единственным нарушением в связи с незнанием о вступившем в силу законе? Это был единственный раз. Почему сразу штраф?

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (3):

Можете оспаривать путем подачи жалобы в суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ.

Владислав Александрович, спасибо Вам за ответ на мой вопрос. Не могли бы Вы подсказать, как пишется такая жалоба? Что писать? Я чувствую свою правоту, но не могу выразить деловым языком. Если административное правонарушение на меня возложил зам. начальника полиции (по ООП) УМВД России по городу Керчи подполковник полиции, то кому адресовать жалобу?

Благодарю Вас, Надежда.

Жалоба пишется в районный суд по месту нахождения органа полиции.

Таких образцов в интернете много.

Вы должны указать, что вы не совершали правонарушения. В принципе больше писать не нужно.