Просроченный счётчик - действительные показания или нарушение нормативов газовой компанией?

• г. Вольск

Закончился срок действия счётчика. Правильно ли газовая компания начисляется по нормативам? Или можно использовать показания просроченного счётчика?

Ответы на вопрос (1):

Начисление производится по показаниям прибора учёта газа, в случае если прибор исправен. Вы ежемесячно оплачивали за потреблённый газ и ресурсоснабжающая организация принимала данные платежи, признавая счётчик исправным и годным к расчётам. Для перевода потребителя на расчёт по нормативам в соответствии с правилами сначала необходимо производить расчёт по среднемесячному потреблению в течении 3 расчётных периодов. Что срок поверки счётчика истёк должно быть зафиксировано в акте. Последнее в Правилах предоставления коммунальных услуг не прописано, поэтому часто игнорируется.