Пьяный водитель сбил мужа, оставил его на месте ДТП с серьезными травмами - разбитые ребра, порванная связка и трещина в колене. Виновникам грозит наказание и компенсация по тяжкому случаю

• г. Кемерово

Сбили мужа, виновники уехали с места дтп, за рулем был пьяный мужчина. Сейчас у мужа сломано 3 ребра, порвана связка на ноге, также трещены вколене, сильное сотрясение головног мозга. Что грозит виновникам дтп, и какую сумму компенсации они должны выплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В случае если виновник скрылся с места ДТП, его может ждать наказание в виде административного ареста до 15 суток, лишения прав на срок от 1 года до 1,5 лет.

Кроме административного наказания для скрывшегося с места ДТП, будет еще и материальное. Дело в том, что Правилами страхования предусмотрено, что если водитель скрылся с места ДТП, то страховая компания вправе подать на него регрессный иск о возмещении суммы ущерба, выплаченной пострадавшему.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

?Тяжелые травмы – уголовная ответственность, вплоть до 2-летнего лишения свободы;

Смерть человека – уголовная ответственность, вплоть до 5-летнего лишения свободы;

Смерть двух и более людей – уголовная ответственность, вплоть до 7-летнего лишения свободы.