Я работаю в школе, могут ли меня заставить сделать прививку от гриппа, а в случае отказа ее сделать, не допустить до работы.

• г. Котельнич

Я работаю в школе, могут ли меня заставить сделать прививку от гриппа, а в случае отказа ее сделать, не допустить до работы.

Ответы на вопрос (1):

Учителя - так называемый декретированный контингент, существует закон об иммунопрофилактике. Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 825. В нем есть «Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». Пункт №12 определяет, что в рискованные по инфекциям входят «работы во всех типах и видах образовательных учреждений». А в соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 91-ФЗ «О внесении изменений в ст. 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в национальный календарь профилактических прививок включены и прививки против гриппа. Так что в эпидемиологическом смысле педагоги относятся к контингенту риска.

И в соответствии с законодательством тех граждан, кто закон игнорирует, действительно, временно, и при определенной эпидемической ситуации, могут не допустить к работе, если не сделан определенный набор прививок, в т.ч. сезонная от гриппа, ведь вы сами выбрали такую профессию. В данном случае ответственность за эпидемическую ситуацию в детском саду или в школе несет администрация.