Обязан ли я платить налоги в США при наличии Green карты и работе в РФ?

• г. Санкт-Петербург

У меня Green карта США, но при этом я постоянно проживаю и работаю в РФ. Тем не менее, насколько понимаю, я обязан ежегодно отправлять налоговую декларацию в IRS. Значит ли это, что согласно Договору между Российской Федерацией и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» любые мои доходы и прибыли, полученные за пределами США, облагаются налогами только в России? А что насчет налога на прирост капитала, полученного на американской фондовой бирже? Если я открою брокерский счет у американской компании-брокера, куплю-продам акции Apple, об этой прибыли позаботится 13% НДФЛ РФ, а не США?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны жить, работать, и платить налоги в Америке. Иначе Вы рискуете потерять гринкарту.