Обязан ли я платить налоги в США при наличии Green карты и работе в РФ?

• г. Санкт-Петербург

У меня Green карта США, но при этом я постоянно проживаю и работаю в РФ. Тем не менее, насколько понимаю, я обязан ежегодно отправлять налоговую декларацию в IRS. Значит ли это, что согласно Договору между Российской Федерацией и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» любые мои доходы и прибыли, полученные за пределами США, облагаются налогами только в России? А что насчет налога на прирост капитала, полученного на американской фондовой бирже? Если я открою брокерский счет у американской компании-брокера, куплю-продам акции Apple, об этой прибыли позаботится 13% НДФЛ РФ, а не США?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны жить, работать, и платить налоги в Америке. Иначе Вы рискуете потерять гринкарту.

Спросить
Пожаловаться

Я, гражданин РФ, нерезидент РФ (т.к. уже более 183 дней проживаю в США), имею пасспорт США.

Могу ли я продать свою квартиру в РФ, затем перевести полученные за квартиру деньги в США, а затем заплатить налоги за продажу этой квартиры в США, а не в РФ?

Будут ли мои действия при этом соответствовать ДОГОВОРУ от 17 июня 1992 года МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И СОЕДИНЕННЫМИ ШТАТАМИ АМЕРИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ)?

Я, как физическое лицо заключил контракт с американской фирмой, которая работает в Америке. В контракте написано, что налоги с моего дохода будут выплачиваться этой фирмой на территории Америки. Согласно Договора между РФ и США от 17.06.1992 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" ничего на сегодня не изменилось, я не буду второй раз платить налоги в России, если за меня их уже оплатила в Америке фирма с которой у меня контракт?

Хотелось бы уточнить, что именно идет в "зачет" при применении 22 статьи договора об избежании двойного налогообложения между Россией и США сам ФАКТ уплаты налога в другом государстве или СУММА уплаченного налога?

ДОГОВОР от 17 июня 1992 года

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И СОЕДИНЕННЫМИ ШТАТАМИ

АМЕРИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ.

Статья 22. Устранение двойного налогообложения

В соответствии с положениями и с учетом ограничений законодательства каждого Договаривающегося Государства (которые могут время от времени меняться с сохранением основного принципа), каждое Государство разрешает лицам с постоянным местопребыванием в нем (и, применительно к Соединенным Штатам, его гражданам) использовать в качестве зачета против налога на доходы подоходный налог, уплаченный другому Договаривающемуся Государству такими лицами с постоянным местопребыванием (и, применительно к Соединенным Штатам, также такими гражданами).

Спасибо.

Продаю свои книги и книги друга по доверенности через Amazon. Там необходимо заполнить форму W-8BEN (сертификат связанный с удержанием налогов в США). По-умолчанию Амазон удерживает налоги в размере 30% с продаж в пользу США со всех не резидентов. Могу я воспользоваться положениями Налогового соглашения между Россией и США и не платить вышеуказанный налог? Можно ли сослаться на статью 13 Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал при заполнении анкеты? И в таком случае с меня не будет удерживаться налог в США?

К вопросу 11460251 А надо ли подавать декларацию в России, если уплачены налоги в Испании и кстати по вопросу двойного налогообложения имеется Конвенция между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал" Данной конвенцией предусмотрен зачет, но налоги в Испании выше, чем в России. В связи с чем возникает вопрос, а надо ли подавать декларацию, если зачета все равно не будет?

Получила гринкарту в 2020 году, резидент США. Доходы за 2020 год только от источников в России: дивиденды, купонный доход, проценты по вкладам (основная сумма, которая не налогооблагаемая в России), доходы от продажи облигаций и акций, которые были во владении несколько лет (до того, как я стала резидентом США).

1. В законе об избежании двойного налогообложения значится:

"Договор не ограничивает никаким образом любое исключение, освобождение, вычет, зачет или другую льготу, предоставляемую в настоящее время или в последующем:

a) законами каждого Договаривающегося Государства;"

Значит ли это, что если проценты по вкладам в России и купонные доходы облигаций освобождаются от налогообложения, то эта льгота должна сохраниться и в США?

2. Брокер подал декларацию в РФ, где я числюсь резидентом. Будет ли это серьезной проблемой, если я заплачу налоги в США со всего дохода, а в России не буду подавать декларацию как нерезидент? Ведь если я правильно понимаю, я наоборот переплатила налог в РФ как резидент, т.к. во избежании двойного налогообложения я бы освобождалась от него полностью в качестве нерезидента.

Мой вопрос - из области налогооблажения в рамках международного права, но касается в основном России, так что любой адвокат, специализирующийся по налоговому праву, мог бы, как мне кажется, на мой вопрос ответить. Итак, дело в следующем. Согласно пункту 4 Статьи 9 и Статьи 22 Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.06.1992 г., лицо с постоянным местопребыванием в США (постоянный резидент США, налоговый нерезидент РФ) имеет право заплатить налог на доход, полученный за счёт сдачи в наём своего недвижимого имущества в РФ (например, своей квартиры), не в РФ, а в США. Допустим, что указанный доход есть единственный доход данного лица, полученный им в РФ, и налог на этот доход он заплатил в США полностью и в срок - по американской налоговй ставке. После этого, если формально следовать НК РФ, такое лицо (физическое лицо) должно представить, в течение одного года, в налоговую службу РФ документы об уплате указанного налога в США. В связи с этим возникает ряд небольших вопросов, которые я бы хотел попросить для меня прояснить. Вопрос первый. С какого момента отсчитывается этот один год? С 30 апреля, с 15 апреля, с 15 июля, с 1 января или с иной даты? Второй вопрос. В случае предоставления в срок всех необходимых документов, в т.ч. американской налоговой декларации с переводом, в российскую налоговую службу, будет ли российская налоговая служба считать, что вопрос с данным налогом закрыт (претензий нет), или она потребует заплатить разницу, исходя из того, что налоговая ставка в США оказалась ниже, чем в РФ? Иными словами, что в данном случае нужно понимать под термином "зачёт по налогам"? Третий вопрос (последний). Что будет, если в течение одного года уведомление об уплате налога в США не будет представлено в налоговую службу РФ? Каковы санкции? Я имею ввиду, что есть ли большой смысл торопиться с уведомлением российской налоговой службы, если, заплатив налог в США, физ. лицо является де-факто лицом, заплатившим налоги? Ведь резиденту США довольно сложно иметь дело через океан с российской налоговой службой даже при наличии доверенного лица в РФ, и есть соблазн не торопиться её информировать в срок, коль налог всё равно заплачен, что - главное. Заранее спасибо. С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налог, предусмотренный п Договора, может не удерживаться и не уплачиваться в бюджет Республики Беларусь, в случае, если Лицензиар до даты первого платежа по выплате вознаграждения, а также в дальнейшем до даты первого платежа в очередном календарном периоде, предоставит Лицензиату подтверждение того, что Лицензиар имеет постоянное местонахождение в Российской Федерации для целей применения Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения доходов и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 года (вступило в силу 21 января 1997 г.). Вопрос - кто выдает такое подтверждение налоговая инспекция (Ильин Александр Юрьевич)

Группа депутатов Государственной Думы РФ, избранных от политической партии ЛДПР, обратилась в Конституционный Суд РФ с требованием проверить на соответствие Конституции РФ Договор между РФ и США от 17.06.1992 г. «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал». По мнению депутатов, отдельные положения данного Договора противоречат ч.2 ст.19 Конституции РФ, поскольку предоставляют необоснованные преимущества гражданам США, осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории РФ, и тем самым нарушают конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина.

Дайте правовую оценку данной ситуации и определите, какое решение должен вынести Конституционный Суд РФ.

Я работник ООО "Газпром экспорт", хочу открыть брокерский счет для покупки ценных бумаг на американской бирже. Вопрос: если против ПАО "Газпром" введены санкции США, то могу ли я инвестировать в американский фондовый рынок без угрозы блокировки счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение