Право на жилье по избранному месту при увольнении военнослужащего с выслугой более 10 лет - какие документы необходимо предоставить и возможность получения субсидии вместо натурального жилья

• г. Владивосток

Мне 49 лет, окончание службы по контракту через год, планирую увольняться. Выслуга 14 лет. Проживаю с мужем, 2 детьми в квартире социального найма, полученной от воинской части. Квартира 63 метра (Приморский край).

Согласно ст. 15 п. 14 ФЗ О статусе военнослужащего я имею право при увольнении по предельному возрасту имея выслугу более 10 лет на получение жилья по избранному месту, например в Воронеже.

Я не могу понять, одни говорят что сначала нужно чтобы признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, но по меркам Приморья квартира соответствует метражу для проживания 4 человек. Я хочу жить в Воронеже.

По моему я должна за год до увольнения собрать перечень документов, включая нотариально заверенные отказы (освобождение) квартиры в которой проживает семья при получении жилья по избранному месту проживания после службы и все.

Зачем меня призновать нуждающейся в улучшении жилищных условий, если я согласно ст. 15 п. 14 имею право на избрание места жительства и сдачи квартиры части или муниципалитету.

Разьясните, что я должна сделать, чтобы при увольнении получить жилье в Воронеже, а также положена ли мне субсидия согласно расчета выслуги вместо натурального жилья?

Ответы на вопрос (1):

Избрание иного места жительства при увольнении с военной службы является самостоятельным основанием для признания нуждающейся в жилом помещении и не зависит от площади занимаемого жилья (единственно предъявляемое условие - возможность его сдачи). Порядок постановки на учет общий. При увольнении вы должны в рапорте указать, что избранное место жительства Воронеж и обратиться с рапортом (заявлением) в жилищную комиссию (жилищный орган) с просьбой принять вас на учет нуждающихся в связи с избранием места жительства гВоронеж. При этом вы вправе выбрать форму обеспечения жильем: в натуре, жилищная субсидия, ГЖС.

Спросить
Пожаловаться

Мне 49 лет. Выслуга 14 лет. Планирую увалиться через год по окончании контракта. Прописана я, муж и 2 детей в квартире, которую дали по договору социального найма, мужу когда он проходил военную службу (Приморский край). Квартира 63,5 квадратных метра.

Согласно с. 15 п. 14 ФЗ О статусе военнослужащего, я имею право на выбор места жительства при увольнении по предельному возрасту, имея выслугу 10 лет и более. То есть я выбираю город и прошу предоставить мне там жилье.

Мне сказали действовать так:

1. Собирать документы на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий.

2. Получив одобряющий документ т.е. при признании нуждающимися в улучшении жилищных условий, я этот документ прикладываю в пакет документов, необходимых для получения жилья по избранному месту проживания после увольнения.

Начинаю собирать документы на принятие в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Мне говорят, что по меркам Приморского края на члена семьи приходится 14 метров. То есть в улучшении жилищных условий вы не нуждаетесь поскольку у вас 63 метра квартира.

Что делать?

Я военнослужащая. Имею квартиру по соц найму в другом городе. По месту службы проживаю по временной прописке в служебной квартире, которая записана на моего бывшего супруга (разведены более 5 лет). Он в данное время проходит службу в другом месте и собирается увольняться. При его увольнении служебная квартира подлежит сдаче (для получения им субсидии). Мне до увольнения по предельному возрасту служить еще почти 2 года. Могу ли я сдать квартиру (в др. городе), чтобы получить жилье по месту службы и при увольнении получить субсидию?

Увольняют по предельному возрасту. Выслуга 17 лет. При увольнении признают нуждающимся в улучшении жилищных условий, Могут ли меня уволить без предоставления жилья по избранном месту жительства, если я проживаю в служебном жилье, выданном на период прохождения службы.

Я военнослужащий. Увольняют по предельному возрасту. Выслуга 17 лет. При увольнении признают нуждающимся в улучшении жилищных условий, Могут ли меня уволить без предоставления жилья по избранном месту жительства, если я проживаю в служебном жилье, выданном на период прохождения службы.

Военнослужащий имею выслугу более 20 лет. Через 3 года буду увольняться по предельному возрасту. Хочу реализовать своё право на получение жилья по избранному месту путём получения жилищной субсидии. Когда я имею право подавать документы на признание меня нуждающимся? В части в жилищной комиссии утверждают, что документы я смогу подать только за год до увольнения.

Военнослужащий, первый контракт после 1998 года, выслуга почти 20 календарных лет, сейчас прохожу службу в Ленинградской области, преподаватель, имею право на дополнительную площадь. Вопрос 1. При признании нуждающимся хочу получить жилье, а не субсидию. Если продолжу служить до получения метров, Предоставят жилье только в лен. Области или по избранном месту жительства? Вопрос 2. При увольнении потеряю право на доп. Метры при последующем получении жилья или субсидии?

Увольняюсь с военной службы по предельному возрасту, имею выслугу 20 лет, проживаю в квартире жены полученной по социальному найму, метраж 47 метров на трех членов семьи. Имею ли я право на получение жилья по выбранному месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую увольнение по окончании контракта. Календарная выслуга на момент окончания контракта будет 20 лет и 6 месяцев (сейчас 18 лет). На настоящий момент признан нуждающимся на обеспечение служебным жильем по месту прохождения службы. Могу ли я до наступления выслуги 20 лет просить признать меня нуждающимся в жилье по избранному месту жительства после увольнения?

Военнослужащий. Выслуга более 25 лет. В настоящий момент проживаю в ЗАТО в муниципальной квартире по договору социального найма. Со мной прописаны жена и два ребёнка. Имею ли я право при увольнении с военной службы на получение жилья или субсидии для приобретения жилья по избранному месту жительства?

Попал под сокращение. Имею выслугу лет на пенсию Был обеспечен жильем социального найма в г.Балтийске по месту службы. Имею ли я право на получение жилья при увольнении по избранному месту жительства. В городе Санкт-Петербурге. Что мне нужно для этого сделать? Какие документы собрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение