Право на жилье по избранному месту при увольнении военнослужащего с выслугой более 10 лет - какие документы необходимо предоставить и возможность получения субсидии вместо натурального жилья

• г. Владивосток

Мне 49 лет, окончание службы по контракту через год, планирую увольняться. Выслуга 14 лет. Проживаю с мужем, 2 детьми в квартире социального найма, полученной от воинской части. Квартира 63 метра (Приморский край).

Согласно ст. 15 п. 14 ФЗ О статусе военнослужащего я имею право при увольнении по предельному возрасту имея выслугу более 10 лет на получение жилья по избранному месту, например в Воронеже.

Я не могу понять, одни говорят что сначала нужно чтобы признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, но по меркам Приморья квартира соответствует метражу для проживания 4 человек. Я хочу жить в Воронеже.

По моему я должна за год до увольнения собрать перечень документов, включая нотариально заверенные отказы (освобождение) квартиры в которой проживает семья при получении жилья по избранному месту проживания после службы и все.

Зачем меня призновать нуждающейся в улучшении жилищных условий, если я согласно ст. 15 п. 14 имею право на избрание места жительства и сдачи квартиры части или муниципалитету.

Разьясните, что я должна сделать, чтобы при увольнении получить жилье в Воронеже, а также положена ли мне субсидия согласно расчета выслуги вместо натурального жилья?

Ответы на вопрос (1):

Избрание иного места жительства при увольнении с военной службы является самостоятельным основанием для признания нуждающейся в жилом помещении и не зависит от площади занимаемого жилья (единственно предъявляемое условие - возможность его сдачи). Порядок постановки на учет общий. При увольнении вы должны в рапорте указать, что избранное место жительства Воронеж и обратиться с рапортом (заявлением) в жилищную комиссию (жилищный орган) с просьбой принять вас на учет нуждающихся в связи с избранием места жительства гВоронеж. При этом вы вправе выбрать форму обеспечения жильем: в натуре, жилищная субсидия, ГЖС.