Оформление авторских прав на песни музыкальной группы в России - возможные последствия и обязательства

• г. Москва

У меня следующий вопрос по авторскому праву: 1 из муз. групп Белоруссии предлагает мне стать их полноправным представителем (директором) на территории России, а их солист хочет, чтобы я оформила на себя авторские права на песни группы на территории России мотивируя это тем, что они хотят продвижения на российском муз. рынке, а в Белоруссии авторские права оформлены якобы на всех участников группы понемногу (текст на одного, музыка на другого). Меня почему-то не покидает ощущение какого-то подвоха и я хотела бы знать, какими могут быть у меня последствия, если я действительно оформлю на себя права на песни этой группы и какие обязательства на меня ложатся при этом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если вы оформите права на себя, допустим, путем заключения авторского договора, то вы и будете правообладателем. Если в тексте договора будет упоминание о том, что и исключительные права переходят к вам,..... то.... подвоха надо бояться музыкантам из Белоруссии