Помогите мне пожалуйста с советом как мне быть ичто предпринять в этой ситуации?

• г. Воскресенск

Зраствуйте. У меня щекотливая ситуация. Супруга сканчалась, мы с ней не жили 3 года, дети были с ней и бабушкой. Одного ребенка я забрал с боем, а второй ребенок остался с бабушкой. Она не хочет отдавать ребенка и вроде договорились что он останется с ней. Сейчас она просит как ей сказали юристы, написать на нее доверенность или оформить опекунство бабушке 62 года. Может ли она после того как я передам все права на опекунство, лишить меня РОДИТЕЛСКИХ ПРАВ и ПОДАТЬ на МЕНЯ на АЛЕМЕНТЫ! Бабушка гражданка Украины и там живет с младшей моей дочерью, я гражданин РОССИИ и живу со старшей дочерью в РОССИИ! Помогите мне пожалуйста с советом как мне быть ичто предпринять в этой ситуации? С УВАЖЕНИЕМ Потапов Александр.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, после оформления опекунства( если вы дадите такое согласие) бабушка сможет получать выплаты. Но если она окажется хитрей( или посоветуют адвокаты),в последствии она сможет вас лишить и родительских прав(т.к. формально, вы будете уклоняться от воспитания ребенка, предусмотренного СК РФ) и взыскать с вас аллименты(предусмотрено СК РФ) и даже привлечь к уголовной ответственности, за злостное уклонение от уплаты аллиментов( долее6-7 месяцев). Так, что не рекомендую давать согласие на установление бабушкой опекунства. А если вы желаете забрать ребенка- это можно сделать, даже через суд( вы, а не бабушка имеете на него все права и в т.ч. вы, а не она несете по отношению к ребенку- обязанности). Но это дополнительно- об этом можно говорить много. В любом случае будут проблемы- приходите решим.Адрес: г. Москва ул. Тверская д.20/1 оф.326 Коллегия адвокатов "Правовед". Но предварительно позвоните- 8-985-416-40-23.

Спросить
Пожаловаться

Зраствуйте. У меня щекотливая ситуация. Супруга скончалась, мы с ней не жили 3 года, дети были с ней и бабушкой. Одного ребенка я забрал с боем, а второй ребенок остался с бабушкой. Она не хочет отдавать ребенка и вроде договорились, что он останется с ней. Сейчас она просит, как ей сказали юристы, написать на нее доверенность или оформить опекунство, бабушке 62 года. Может ли она после того как я передам все права на опекунство, лишить меня РОДИТЕЛСКИХ ПРАВ и ПОДАТЬ на МЕНЯ на АЛЕМЕНТЫ! Бабушка гражданка Украины и там живет с младшей моей дочерью, я гражданин РОССИИ и живу со старшей дочерью в РОССИИ! И если бабшка житель Украины напишет (оформит) документ то,что ко мне притензии не имеет, не будет лишать родительских прав и подавать на алименты, заверит Одесскими нотариусами (юристами), сможет ли она в последствии обойти эту бумагу стороной и сделать все равно в последствии по своему усмотрению? Помогите мне пожалуйста с советом, как мне быть и что предпринять в этой ситуации? С Уважением Потапов Александр.

Как быстро можно оформить опекунство на ребенка? Опекунствот хочет оформить родна бабушка (45 лет). Мать ребенка написала отказное и разрешения, чтоб бабушка может взять опекунство, а его отец не хочет писать заявления, при этом не помогает ребенку, не плотит алементы, ребенок живет с бабушкой. В течении 2-х месяцев бабушка с внуком ходит по больницам, в болезни ребенка виноват сам отец. Опека не чего не решает, бабушка внука уже решает это дело через милицию. А опека при этом молчит, хотя знает всю ситуацию, что ребенок попал из-за плохого воспитания в больницу в тжелом состояниии. Ребенку исполнилось 9-мес. Что делать в этой ситуации бабушке внука? Помогите пожалуйста! Бабушка внука уже второй месяц берет отпуск без содержания. Может ли она как то возместить этот ущерб?

Ребенок с 6 лет проживал с папой. Папа умер, когда ребенку исполнилось 13 лет. Ребенок остался с бабушкой, а мама проживает в другом городе, она не лишена родительских прав, получает пенсию за потерю кормильца, нигде не работает, алиментов бабушке на содержание ребенка не платит. Бабушка хочет оформить опекунство, но не справляется с воспитанием ребенка: он ведет свободный образ жизни, не успевает по многим предметам. Школа не может воздействовать на бабушку т.к. она не является законным представителем ребенка. Мама не дает согласия на опекунство бабушки, но ребенка к себе забирать не хочет. Как быть в этой ситуации школе?

Опишу ситуацию. Ребенок проживает с бабушкой и дедушкой. Мать не участвует в воспитании ребенка, находится на полном обеспечении бабушки и дедушки. У матери еще есть младший ребенок. С отцом детей она развелась. Планирует выйти замуж и купить на маткапитал дом. Старшему ничего не достанется. Мать характеризуется не совсем положительно. Можно ли ее лишить прав в отношении одного ребенка. Оформить опекунство на крестную ребенка (двоюродная сестра матери по бабушкиной линии), а проживать оставить у бабушки, с дедушкой. Ситуация щекотливая очень. Но жалко ребенка. Бабушка с дедушкой не могут оформить опекунство в связи с возрастом, здоровьем и деньгами.

Я живу семьёй, в разводе давно, у меня ребенок от первого брака, супруга отдала ребенка на воспитания бабушке и приемному дедушке, мать подала на алименты, документы предержала, образовался долг, но я его уже выплатил. И плачу алименты регулярно, написал на работе бумагу и у меня с заработной платы удерживают. Ребенок уже 1,5 года у бабушки с дедушкой и живет с ними. Я уверен что ребенка настроили и продолжают настраивать против меня и моей нынешней семьи, потому что раньше она с нами жила и была довольна, а сейчас и слышать не хочет, не о моей нынешней супруги и мне не звонит. У бабушки астма тяжелой формы, дедушка не родной, так как не удочерял мать ребенка. Ребенок с родной матерью не общается уже больше года. Известно что мать написала бумагу отказную на ребенка, но это по словам дедушки. Дедушка меня предупредил, что они хотят подавать в суд на меня, чтобы лишить меня родительских прав, так как я не общаюсь с ребенком, но ребенка настроили и ребенок сам не идет со мной на контакт, в этом я уверен. Мои вопросы заключаются в том: может ли бабушка подать в суд для лишения меня родительских прав? Могут ли бабушка и дедушка оформить опекунство? Могут ли дедушка бабушка вывезти ребенка без моего согласия, так как находимся в ЗАТО? Какие у бабушки дедушки есть права, что они могут сделать?

У меня умерла жена, осталась дочь. Ей сейчас 14 лет. С женой мы практически не жили 1,5 года вместе. Я выплачивал алименты по исполнительному листу, развода не было. Может ли бабушка получить опекунство за дочерью и взыскание алиментов с меня, если дочь хочет жить у бабушки? Органы опеки решили лишить меня родительских прав, хотя на это я не вижу оснований и против этого и дочь и бабаушка. Хоть мы и не жили вместе, я постоянно находился рядом и помогал, жена больна была раком. Можно ли оформить опеку над ребенком без лишения меня родительских прав?

Заранее благодарен...

С уважением Александр.

Помогите разобраться в ситуации. Женщина родила ребенка и оставила его своей маме (оставила внука бабушке). Бабушка лишила дочь родительских прав и оформила опеку над внуком. Внук прописан у бабушки и до сих пор там живет. Внуку 28 лет, трудоспособный, работает не официально. Недавно бабушка скончалась. У бабушки есть еще двое детей, они прямые наследники, живут отдельно со своими семьями. Может ли внук претендовать на наследство бабушки? Его родители живы, но лишены родительских прав. Если его мать не будет претендовать на наследство бабушки (своей матери), может ли внук претендовать вместо нее? Или имущество поделят по закону на двух других детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка 15 последних лет жила со своей дочерью (моей тетей). Все эти года пенсию получала тетя (была написана доверенность бабушкой). Денег бабушке не давала, так как считала что живет в квартире тети. Год назад бабушке дали сертификат на новое жилье в замен старого, которое пошло под затопление (построили гэс) Но так как бабушке 80 лет, то тетка пошла как опекун или ухаживающая за бабушкой. На сертификат была куплена квартира на двоих, бабушку и тетю. Сейчас бабушка решила съехать от тети в новую квартиру, так как тетя стала обзывать бабушку и выгонять ее из дома. Тетя увезла бабушку в квартиру которую дали по сертификату и из вещей дала бабушке только одежду. Сейчас бабушка хочет подать на раздел имущества. Потому что все эти 15 лет она вела тетино хозяйство (тетка часто и на долго уезжала) А тетя сказала что бабушка ни чего не получит, а квартиру которую дали по сертификату свою часть продаст. И бабушке не будет житья. Подскажите что делать. А то тетка выгонит бабушку.

У меня такой вопрос, я помогаю, ежемесячно делаю переводы определенной суммы, так как в суд на алименты на меня никто не подавал, ребенок живет у бабушки с дедушкой, мне известно что мать не помогает, можете мне объясить какие права у бабушки и может ли бабушка лишить мать родительских прав, она пьёт и общается не совсем с порядочными людьми, хожу везде, на собрания, на выпускной, прохожу с ребенком медкомиссию, мать как поясняют её родители, найти не могут. Просто они могут лишить мать родительских прав, я так понимаю тогда я остаюсь единственным родителем ребенка. Что могут предпринять родители матери, по отношению ко мне. Если лишат родительских прав мать, я могу забрать ребенка и ограничить бабушку и дедушку в свиданиях, так как когда они встречаются, то бабушка и дедушка настраивают ребенка против меня и моей гражданской женой с которой мы сейчас живем?

Едем всей семьей (жена, муж, двое детей один год и три года) в Беларусь. Старший ребенок остается там, его потом привезет бабушка. Младший ребенок остается в России с другой бабушкой. Бабушки детей привезут домой позднее. Нужно ли оформлять доверенность на бабушек или достаточно оригинала свидетельства о рождении? Если доверенность, то на каждого ребенка отдельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение