Оплата взноса на капитальный ремонт - нужно ли платить за чужие дома?

• г. Пенза

В последние несколько месяцев получаю счёт-квитанцию на оплату взноса на капитальный ремонт от Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области. Обязан ли я оплачивать ремонт каких-то домов к которым не имею никакого отношения? Ведь каждый житель города (в т.ч. и я) ежемесячно вносит плату за содержание и ремонт жилого помещения, за что приходит отдельная квитанция.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Взносы на капремонт, уплачиваемые собственниками квартир, являются обязательными. Но вы не обязаны платить взносы на к/ремонт если: ваша квартира не приватизирована (т. е. вы не являетесь собственником), и если ваш дом не включен в программу к/ремонта.