Вопрос: Как и что нужно делать, что бы квартира бабушки, без претензий на неё иных лиц, перешла снохе?

• г. Москва

У женщины (бабушки) умер сын. У него остались жена (гражданская) и дочка. Бабушка оформила свою квартиру на внучку. Через некоторое время случилось несчастье, внучка погибла. Бабушка решила отдать квартиру снохе. Перед смертью у сына родился ещё один ребёнок от другой женщины, и она теперь претендует на квартиру бабушки. Так же после смерти сына, через суд та женщина установила отцовство. Вопрос: Как и что нужно делать, что бы квартира бабушки, без претензий на неё иных лиц, перешла снохе?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил! В Вашем вопросе указано "бабушка оформила свою квартиру на внучку". Не совсем понятно, что это означает в Вашем изложении - внучка стала собственником данной квартиры? Если это так, то бабушка к этой квартире больше никакого отношения не имеет. Квартира будет наследоваться после смерти внучки в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Статьей 1142 ГК РФ установлено, что к наследникам первой очереди относятся дети, супруги и родители наследодателя. Из Вашего вопроса следует, что наследницей первой очереди после смерти внучки является ее мать - т.е. - сноха. Она и унаследует квартиру. Ребенок сына от другой женщины может претендовать на квартиру только в том случае, если она находится в собственности бабушки и после ее смерти - при наследовании по закону после бабушки. Но, насколько следует из Вашего вопроса, и квартира - уже не бабушкина и бабушка - еще жива. Непонятно - на каких основаниях может претендовать на квартиру ребенок сына. Уточните.

С уважением. Дмитрий Константинович.

Если бабушка оформила на внучку завещание, но внучка умерла (бабушка при этом жива), то бабушка продолжает оставться собственником квартиры и вправе ею распоряжаться по своему собственному усмотрению.

Если бабушка хочет, чтобы квартира досталась снохе, она должна распорядиться ею СЕЙЧАС (т.е. при жизни) : подарить, продать, заключить договор ренты и др.