Как объявить себя банкротом и какие последствия ждут физическое лицо с задолжностями по кредитам

• г. Красноярск

Недавно вышел закон, что физическое лицо может объявить себя банкротом при банковских задолжностий по кредитам. Подскажите как это делается и что мне будет грозить если я объявлю себя банкротом. Какие последствия. У меня двое детей. Жилье снимаем. В собственности ничего почти нет. У меня больше 500000 и не платим больше пол года.

Ответы на вопрос (1):

Ответ неверный. Заочно говорить об условиях оплаты сразу за всех управляющих некорректно. По закону официальная оплата управляющего 10 тыс. руб. единовременно за 1 процедуру.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.