Приоритетное право выбора времени отпуска - как действует постановление ЦК КПСС от 22 января 1981 года?

• г. Псков

В СССР согласно постановлению ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 22 Января 1981 №235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» приоритетное право выбора времени для отпуска было у родителей имеющих двух или более детей до 12 лет. Данное постановление еще не отменено - как это действует.

Ответы на вопрос (2):

Законодательство СССР применяется на территории Российской Федерации в части, не противоречащей действующему российскому законодательству.

Спросить
Пожаловаться

Не отмененное право можно ли применить?

Спросить
Пожаловаться

Я мама двоих детей 2 и 3 года. Какое преимущество я имею в выборе отпуска? Работодатель на встречу не идёт, ссылается на производственную необходимость. Действует ли на данный момент постановление ЦК КПСС и Советом министров СССР "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей"?

У меня двое детей до 12 лет. В 2011 году хотела бы взять очередной отпуск летом.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981 г. № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» было предусмотрено – «..предоставлять начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время…» (пункт 3 подп. Б).

Является ли данное Постановление федеральным законом и действует ли оно в настоящее время.

Продолжает ли действовать ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КПСС И СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ОТ 22 ЯНВАРЯ 1981 Г. N 235 О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ, разрешающее женщине, имеющей детей, выбрать отпуск в летнее или другое удобное ей время? И сколько при этом должно быть детей? Не менее 2 х или на 1 это тоже распространяется? До какого возраста должны быть дети? Спасибо за раз'яснение.

Меня зовут Наталья. У моих родителей, помимо меня, еще 3 несовершенно летних детей. Родители хотели бы получить отпуск летом, когда у детей каникулы, но работодатели им отказывают. Насколько я знаю, существует постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22 января 1981 года № 235 О мерах по усилению государственной помощи семьям, подпункт б пункта 3 которого установил для работающих женщин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет, первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время и согласно статье 423 ТК РФ предоставляется возможным руководствоваться положениями этого постановления.

Родители предъявили это своим работодателям, но те все равно им отказывают в летнем отпуске, ссылаясь на то, что это постановление действительно только при коллективном договоре. Не могли бы Вы, пожалуйста, пояснить, имеют ли все-таки право родители на отпуск в удобное для них время, и, если да, то как моим родителям отстоять свои права?

Заранее спасибо.

С уважением,

Наталья.

на 2012 год в этом постановлении говорится об отпуске для участковых медсестер педиатрических участков, а то на работе ссылаются что это постановлении отменено и где можно найти это постановление. Чтобы было указано. Что оно действуещее, СПАСИБО.

Я сотрудница полиции имеющая трех детей в возрасте до 8 лет. Уже 2 года не была в отпуске летом. Скажите могу ли я прийти к начальнику с ссылками указанными ниже и потребовать летний отпуск.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 1981 г. N 235

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

(с изм. и доп., внесенными Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР

от 13.01.1989 N 27 - СП СССР, 1989, N 9, ст. 27)

3. В целях создания женщинам более благоприятных условий,

позволяющих сочетать труд в общественном производстве с

воспитанием детей:

б) предоставить начиная с 1981 года работающим женщинам,

имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет: первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее

или другое удобное для них время.

Ссылка на:

Статья 423. Применение законов и иных нормативных правовых актов

[Трудовой кодекс РФ] [Часть VI] [Статья 423]

Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств, применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.

Изданные до введения в действие настоящего Кодекса нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.

В 2021 году отменены Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17.09.1986 г #1115; Постановление Совета Министров СССР от 20.09.60 #1006.

Очень нужна помощь, какими документами заменены отмененные постановления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста ситуацию!

15 апреля 2015 года вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку на данный момент 2,2 года, старшему 7 лет. Т.к. старший идёт в первый класс, а младшему дали путевку в сад (будет адаптационный период), нужно будет детей отводить, приводить, возникла необходимость в отпуске. До декрета по словам отдела кадров я перегуляла 3 дня. На данный момент у меня есть 7 дней оплачиваемого отпуска. Но начальство не хочет меня отпускать в отпуск с 1 сентября и вообще в этот период, мотивируя это тем что я пересекаюсь на 2 дня с другим сотрудником в данный период и что я недавно вышла из декрета, другим начальница отказала на данный период и мне тоже отказывает (т.у. много в тот период сотрудников в отпуске, правда с которыми мы по работе не пересекаемся). Т.к. я вышла в апреле, в график отпусков на этот год я не попала. А я планировала пойти с 1 сентября в оплачиваемый отпуск на 7 дней+ 7 дней без оплаты.

В соответствии с пп. б п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей в целях создания женщинам более благоприятных условий, позволяющих сочетать труд в общественном производстве с воспитанием детей:

- предоставить начиная с 1981 г. работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.

Действует ли данное постановление в моем случае?

Работник, имеющий двух детей до 12 лет, воспитывающий без матери, предоставил заявление на отпуск не по графику. Обоснование-пп.3 п.3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 № 235, Решение ВС РФ от 17.06.2014 №АКПИ 14-440 о том, что ему обязаны предоставить отпуск в удобное для него время, хотя в список ст.123 на предоставление отпуска в удобное время, он не входит. По смыслу, ст.423 ТК РФ гласит, что действует как Постановление, так и ТК, тем более, что решение Верховного суда в пользу работника. Работодатель хочет уволить работника за прогул по ст.81 п.6 прогул. Прав ли будет работодатель в данном случае?

С 1981 по 1985 года служил в армии, с 30 декабря 1981 по 4 февраля 1985 в Афганестане. С 1989 работаю в школе педагогом, могут ли мне засчитать службу в армии в педстаж (Постановления Совмина СССР № 1397 от 1959 года.) и считать службу в Афганестане 1:3 (Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 17.01.1983)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение