Судимость за ст. 158 в 2014 году - последствия и возможные ограничения. Влияние на возможность поступления на флот и выбор рода войск.

• г. Тюмень

Был суд по ст 158 в 2014 году, дали штраф 5 тыс, уплатил почти сразу, перед приставами отчитался, адвокат сказал, что через год все будет ок. Проходил комиссию в военкомате, намеревался пойти на флот. Сегодня позвонили, сказали, что судимость всплыла и надо прийти туда для уточнения обстоятельств. Я так понимаю на флот не возьмут, и какие роды войск мне светят в таком случае? Это теперь клеймо на всю жизнь?

Ответы на вопрос (1):

Если судимость погашена, то по призыву служить можно, закон позволяет. Но в военкоматах есть куча ведомственных приказов из кого в первую очередь формировать команды в тот или иной род войск. Идите к военкому, убеждайте и доказывайте, что это была случайная ошибка молодости, что Вы достойный кандидат и будете лучшим на флоте). А, вообще-то, сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности будут храниться в ИЦ УВД (МВД) вечно. А наличие даже погашенных судимостей - это ограничение для службы в правоохранительных структурах.