Как разделить двор на детскую площадку и автостоянку в многоэтажном доме 1968 года постройки?

• г. Ижевск

Наш дом 1968 года постройки. Двор при доме всегда был разделён на две части. Одна часть была (и сейчас тоже) заасфальтирована. Другая часть зелёная лужайка с качелями, горкой, песочницей.

В общем эта часть оборудованная детская площадка. Надо сказать, что асфальтированная часть тоже разделена на две асфальтированные части разделённые зелёным газоном. На асфальтированной части ставим свои автомобили. На этот зелёный газон и на детскую площадку никто машины не ставит. Некоторые жители нашего дома ничего не имеют против стоянки машин на одной асфальтированной части, но против машин на другой асфальтированой части. Мотивируя это тем, что и на второй асфальтированной площадке играют дети. Но больше нам машины ставить негде. В ближайшем окружении, наверно в радиусе 3-5 км охраняемых стоянок нет. Организовывать общее собрание для разрешения ставить авто на второй части бесполезно. Автовладельцам навстречу не пойдут. Хочу спросить — есть ли какие нормативы (ГОСТы, СНиПы и т.п.) согласно которым на каждый двор при доме отводится N-ая площадь на детскую площадку и N-ая площадь на автостоянку? Или может ещё что посоветуете? Хочу повторится — общее собрание для автовладельцев — не решение этого вопроса.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нормы то конечно есть, но вот ваш дом под них врят ли подойдет, так как цифры там каждый год меняют в соответствии с увеличением количества транспорта. Федеральные нормы: СП 42.13330 таблица 93 или 94, так же найдите "Нормативы градостроительного проектирования" для вашей области, их скорее всего можно скачать с сайта администрации города или области. Там поищите через поиск или по разделам таблицу по количеству парковочных мест.