Какова ответственность собственника квартиры за долг по электроэнергии после передачи ее в наследство?

• г. Калининград

Собственник квартиры, доведённой им до нежилого состояния, выписан из неё в 2006 г. в связи с переездом в интернат. Умер там в 2012 г. Квартира перешла по наследству сестре в 2013 г. и продана в 2014 г. В квартире никто не проживал с 2006 г. Новому собственнику при установке нового электросчётчика в 2015 г. предъявлен счёт за долг по электроэнергии больше 28 тыс. рублей. Долг, очевидно, будет перенаправлен предыдущему собственнику, которому при приёме наследства ничего не было известно об этом долге - не было получено никаких уведомлений и предупреждений об отключении со стороны энергоснабжающей организации с 2006 г. Электроэнергия не была отключена. Что делать предыдущему собственнику с долгом? Возможно ли применение срока исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности, статьи 196, 199 ГК РФ. Удачи