Отказ в пенсии для внучки, учащейся в ВУЗе - правомерно ли решение Пенсионного фонда или следует обжаловать в суде?

• г. Кемерово

Внучка была у нас на опекунстве, в 2002 году умер дед (мой супруг) и иформила пенсию по потери кормильца на внучку. Получали 12 лет, уч-ся школы. Внучка стала студентом ВУЗа, пенсию продолжали получать, после годового обучения из ВУЗа исключается и ставим в известность пенсионный, через полгода поступает на очное обучение в СУЗ и представляем справку с учебного заведения, пенсию нам отказывает Пенсионный мотивируя тем что живы родители и затребовали подтвердить документами что они вижы. Прав Пенсионный? Или нам обратиться в суд?

Ответы на вопрос (4):

с ними очень тяжело бодаться, лучше сразу в суд обратиться. сходите в прокуратуру на прием.

Нет, не прав. Обращайтесь в суд.

К сожалению, на мой взгляд, специалисты ПФР отчасти правы. См. ст. 9 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ. Внуки признаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Нет, не прав. Обращайтесь в суд.