Отказ в пенсии для внучки, учащейся в ВУЗе - правомерно ли решение Пенсионного фонда или следует обжаловать в суде?

• г. Кемерово

Внучка была у нас на опекунстве, в 2002 году умер дед (мой супруг) и иформила пенсию по потери кормильца на внучку. Получали 12 лет, уч-ся школы. Внучка стала студентом ВУЗа, пенсию продолжали получать, после годового обучения из ВУЗа исключается и ставим в известность пенсионный, через полгода поступает на очное обучение в СУЗ и представляем справку с учебного заведения, пенсию нам отказывает Пенсионный мотивируя тем что живы родители и затребовали подтвердить документами что они вижы. Прав Пенсионный? Или нам обратиться в суд?

Ответы на вопрос (4):

с ними очень тяжело бодаться, лучше сразу в суд обратиться. сходите в прокуратуру на прием.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не прав. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, на мой взгляд, специалисты ПФР отчасти правы. См. ст. 9 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ. Внуки признаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не прав. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Внучка была мою оформлена на опекунство После смерти моего мужа (внучке дед) оформила пенсию по потери кормильца. Выплачивали 10 лет. Ушла из университета, полгода стояла на бирже по безработите, далее вновь стала студенкой другого учебного заведения и обратились в пенсионный снова на продоложение пенсии, но пенсионный отказал по причине, что живые родители (лишены они родительских прав), что пенсию ё10 лет нам выплачивали не законно, их ошибка. Прав пенсионный?

Мой сын являлся студентом очной формы обучения и два раза в год предоставляли справки из учебного заведения в пенсионный фонд ГУФСИН для получения пенсии по потери кормильца. В феврале месяце текущего года была предоставлена очередная справка, но с сентября месяца учебное заведение закрыли и сын пока прекратил обучение тк в нашем городе на данную профессию не обучают и детей бросили не доучив до конца. А пенсионный фонд требует очередную справку и говорят, что если обучение прекратили, то необходимо вернуть пенсию за 3 последних месяцев. Законно-ли это. За ранее благодарна!

Моей внучке через год будет 18 лет. Дочь может подать через суд на продолжение получать на внучку алименты, если внучка поступит учиться на дневное обучение? Спасибо!

Внучке исполнилось 18 лет 19 сентября, отец умер 26 сентября, внучка сейчас учится в медколледже очно, пенсионный фонд отказал в начислении пенсии по потере кормильца, ссылаясь на то, что в момент смерти отца, внучке исполнилось 18 лет, сказали обратиться в суд, без суда нельзя чтоли получить пенсию, даже не знаем куда обратиться.

Сын получал пенсию по потере кормильца. После школы в 2013 году он поступил в один ВУЗ, где отучился один год, а затем в 2014 году перепоступил в другой ВУЗ. Теперь в пенсионном фонде говорят, что нет справки с места обучения для начисления пенсии по потере кормильца. С ВУЗа, в котором сейчас учиться сын, нам справку дали. Как нам получить справку для предоставления в ПФ РФ с первого ВУЗа, в котором обучение бросили? Заранее спасибо.

Я пенсионер, после смерти дочери оформила опекунство внучки на себя. Подскажите, если есть льготы у меня и моей внучки. Внучке 6,5 лет готовится в школу. Внучка зарегистрирована у меня. Пособие по потери кормильца уже получаем.

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти дочери я взяла к себе внучку 10 лет и оформила опекунство.

Скажите пожалуйста после оформления опекунства накопительная часть пенсии моей дочери должна перечислиться в пенсионный счёт моей внучки куда перечисляется пенсия по потери кормильца или же как наследник и я могу по заявлению попросить перечислить их на мой счёт?

Нам сейчас опека говорит что накопительная часть пенсии будут перечисляться на счёт пенсионный куда перечисляются пенсия по потери кормильца,

Мой сын получал пенсию по потере кормильца, затем был отчислен из Вуза и поступил в другое учебное заведение на дневное отделение, где проучился три месяца и перешел на заочное обучение. Справку в пенсионный фонд об учебе в новом учебном заведении не представил. Можно ли в судебном порядке получить пенсию за три месяца обучения на дневном отделении, если с момента отчисления прошло два года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение