Незаконное отключение газа - есть ли основания для судебного разбирательства?

• г. Сызрань

Законно ли отрезали газ!? всем доброй ночи. Вопросик у меня возник следующий. От прежних хозяев жил площади остался долг за газ. работники газа без предупреждения приехали выписали акт на старого хозяина и отрезали часть газовой трубы. Ни каких предупреждений и предписаний не было. Дело было 30 августа. 9 сентября мы оплатили все долги, с нас взяли 4500 за отключение и 4500 за подключение. Спустя месяц, мне приходит письмо, уже на мое имя (новый собственник), такого содержания-если не погасите долг до такого то числа, обратимся в суд и взыщем долг. Это пришло с центрального офиса. Вопрос. Законно ли нам отрезали газ? получается самоуправство со стороны нашей конторы. На мой звонок в газовую мне было сказано-выкиньте письмо. Просто мы еще не сдали отчеты на верх. Можем ли мы подать в суд и взыскать эту сумму за подключение и отключение? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если долг остался от прежнего хозяина домовладения, Вы могли вообще не оплачивать его долги, при этом уведомив ресурсоснабжающую организацию о смене собственника жилья. Требования об оплате долга они должны были предъявлять старому хозяину. В данном случае вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру о прзнанием действий сотрудников газовой компнии незаконными. Далее с ответом из прокуратуры, подготовьте исковой заявление в суд с требованием признания действий ресурсоснабжающей организации незаконными, требовать компенсации морального вреда и возмещения всех понесенных вами ранее затрат.