Как справиться с задолженностью по быстрому займу и возможность оспорить проценты в суде?

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация, взял в быстроденьги 10000 руб сначала отдавал проценты потом не смог, накапало уже около 30000 руб, чувствую что отдать не смогу, звонят требуют, открыто говорю что нет такой суммы, прошу чтоб остановили проценты и чтоб отдать им по частям,. Не соглашаються. Что делать? Могу я как нибудь оспорить в суде проценты?

Ответы на вопрос (4):

В суде можно оспорить только неустойку, а не проценты. Суд снизит неустойку, тогда общая сумма долга уменьшится

Нет, не сможете оспорить. Не можете платить, не платите. Ждите, когда МФО обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

Ну я же могу сам подать в суд о признании договора недействительным в связи с Кабальными процентами согласно статье 179 и суд по моему должен удовлетворить просьбу,а также признать процент по договору недействительным и назначить другой согласно ставке рефинансирования центробанка???

Это распространенное заблуждение. Суд ни кому ни чего не должен. Это Вы должны доказать суду кабальность сделки. При отсутствии явных нарушений со стороны МФО доказать кабальность практически не реально.