Мать хочет подарить одной дочери дом, с условием выплаты половины его стоимости сестре после смерти первой

• г. Кропоткин

Две дочери наследуют дом после будущей смерти одинокой матери. Других наследников нет. Мать хочет подарить дом одной дочери, но с условием, что после её смерти дочь выплатит половину цены дома сестре. Как это оформить?

Ответы на вопрос (4):

Никак.

Если это обязательство пытаться прописать в каком-то документе, то оно не имеет юридической силы.

Добрый день. Дарение не предполагает никакой встречной передачи денег или имущества (ст. 572 ГК РФ). Поэтому "мухи отдельно, а котлеты отдельно", т.е. отдельно дарите, отдельно передаете деньги. Тексты договоров Вам подготовит юрист, работающий на данном сайте

будет конфликт......

лучше напишите завещание на 2-х, а они там разберуться кто кому и что выплатит.

Дарение с таким условием не допускается, т.к. это безвозмездная сделка. Мать может сейчас оформить дарение на дочерей, а после ее смерти другая дочь просто выкупит долю сестры.