Проблемы с потребительским кредитом - как защитить себя от нечестных заемщиков?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2008 г подписала договор поручительства по потребительскому чужому кредиту сбера. Остаток на текущий момент 400 т. р. Подруга которая брала кредит скрывается от меня и приставов. Меня приставы таки поймали. Я денег не видела и не брала естественно. Как действовать? Сейчас я планирую сделать заявление в полицию на заемщика (типа обманула меня...), заявление в сбер на неврзможность выплаты, и встречный иск к заемщику. Правильно? Кто возьмется мне помочь с этими заявлениями сегодня в СПБ?

Ответы на вопрос (8):

Неправильно.

Вы сами поручились за подругу.

Если напишите заявление, против Вас может быть возбуждено дело по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Обычно наказание условное, но оно Вам надо?

В полицию обращаться бесполезно, если только заемщик не выплатил ни рубля по кредиту - сам банк и подаст заявление. если больше не с кого взыскать. Поэтому - взыщут с вас. увы, если вы не докажете, что при заключении находились под влиянием обмана - ст.179 ГК

Подавайте заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ). Это Ваше право, но с вероятностью 99,9 % в возбуждении дела откажут и Вы тем самым сможете только подействовать на нервы подруге. Никакого заведомо ложного доноса в этом нет. И к ответственности за него Вас также никто не привлечет. По поводу суда со Сбером - просите снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Платить так или иначе Вам скорее все равно придется. Можно изучить договор на предмет включения незаконных условий. Попытаться отменить их в судебном порядке.

В последующем у суда можете также отсрочку по оплате просить если у Вас будут объективные к тому обстоятельства и причины.

Анна, добрый день. Присоединюсь к ответам коллег. Но, ДАМ ВАМ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Сейчас Вам надо решать вопрос о графике платежей с приставом. Это вполне приемлемый вариант. И еще: у Вас есть право обратиться в суд о взыскании тех денежных сумм с заемщика ( Вашей знакомой), которые Вы оплатите банку. Поэтому сохраняйте все платежные документы и можете обращаться в суд хоть каждые пол-года, например, с иском о взыскании той суммы, которую заплатили.

А полиция Вам ответит, что это гражданско-правовые отношения. А от таких подруг подальше надо быть.

Уважаемая Анна!!

При обращении в полицию Вас,конечно,не обвинят в заведомо ложном доносе о совершении преступления по ст306 УК РФ .Но уже сейчас Вам можно дать 100% гарантию,что ваше обращение не даст желаемого вам результата.

Вы пределах месячного срока получите из полиции ответ приблизительно следующего содержания,что нет оснований для возбуждения уголовного дела.И что полиция рекомендует Вам для решения проблемы обращаться в суд

Поэтому подумайте хорошенько: если смысл писать такое заявление ,которое не даст Вам никакого результата.

А иск заемщику вы можете предъявить в порядке регресса только тогда когда полностью исполните обязательства пол выплате данного кредита.

Регрессный иск поручителя к заемщику кредита предъявляется после того, как кредитор получил исполнение от поручителя Общий срок предъявления требования поручителя, направленного в порядке регресса к заемщику по кредиту, составляет три года с момента удовлетворения требований кредитора.

Из озвученных вами вариантов остается заявление в Сбербанк.Это вы можете сделать В заявлении обязательно укажите ,что в связи с невозможностью оплаты кредита Вы не видите иного варианта разрешения проблемы-ка обращения банка в суд.Если банк обратиться в суд то на основании ст333 ГК РФ у вас появится шанс уменьшить пени и штрафы.

А когда решение суда вступит в силу вы имеете право на основании ст203 ГПК РФ подать заявление на предоставлении вам рассрочки исполнения судебного решения

НЕТ СМЫСЛА ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В МИЛИЦИЮ. ЕСЛИ ВЫ ОПЛАТИТЕ ДОЛГ, ТО ТОГДА МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ИСК НА ЗАЕМЩИКА.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 365]

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Денег вы и не должны видеть, так как Вы лишь поручитель, а не заемщик.

Уголовного дела тут не будет, потому как подруга получила не Ваши деньги, а банка. А то что банк с Вас их взыщет солидарно, то это решение суда, основанное на нормах закона, потому как договор поручительства Вы подписали сами, следовательно состава преступления по отношению к Вам - нет (мошенничество это хищение чужого имущества, но у Вас его никто не брал. Суд обязал Вас платить, так как Вы поручились сами за подругу, на случай, если она долг не выплатит - всё законно).

Вот если бы подруга Вас била или угрожала, дело другое, но доказать Вы же это не сможете. Это будет к тому же ложным доносом (ст.306 УК РФ).

Заявление в Сбер вообще правового значения не имеет, действующее законодательство не обязывает кредитора принимать какие-то действия по заявлениям заемщиков и поручителей.

Что касается иска к заемщику. Этот иск суд удовлетворит только тогда, когда Вы отдадите деньги за подругу в банк (или приставам).

Так, согласно ст.365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Вот только после этого Вы, как Поручитель вправе требовать от должника суммы займа, процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Поэтому здесь возникли просто гражданско-правовые отношения, которым суд уже дал оценку, вынес решение суда. Не суетитесь с полицией, банком, потратите время зря.

Необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами по договору поручительства, поэтому вам желательно обратиться к юристам из г. Санкт-Петербурга, список данных юристов здесь:

.

Подробнее ➤

.

Справочно скажу, что подписывая договор поручительства вы взяли на себя обязательство отвечать перед банком за исполнение должником его обязательства по кредиту (ст. 361 ГК РФ). При этом не имеет значения видели ли вы деньги или нет - вы обязались платить за свою подругу если она не справляется или вовсе отказывается производить платежи по банку. При этом основания отказа значения не имеют.

.

Обязанности, права и ответственность поручителя прописаны в соответствующем договоре, поэтому никакого обмана со стороны подруги не было. Вы ознакомились с данным договором и добровольно подписали его. Чем вы при этом руководствовались - для банка и суда значение не имеет.

.

В связи с этим полиция, рассматривая ваше заявление на подругу в порядке ст. 144-145 УПК РФ вынесет постановление об отказе в возбуждении в отношении нее уголовного дела. В этом можете не сомневаться.

.

Наверное вы имели в виду не встречный иск (подруга не судится с вами, соответственно, вы не предъявляете встречное требование к истцу), а иск в порядке регресса. Так вот, право предъявлять данный иск к подруге вы приобретете после того, как погасите кредит в банке (ст. 387 ГК РФ). А пока что вы по кредиту не платили, в связи с этим оснований требовать от подруги возврата денег не имеете.

.

В любом случае я советую обратиться вам к юристу в вашем городе за консультацией, так как для более полного ответа на ваш вопрос необходимо смотреть документы.