Отец просит отказаться от алиментов - возможно ли законное основание?

• г. Мурманск

Такое дело, отец не жил с нами и не платил элементы, в следствии развода, вплоть до того момента, пока мне, его биологическому сыну не исполнилось 24 года. И только сейчас судебные приставы начали снимать деньги с его карты, долг большой, сами понимаете, он не может прокормить свою новую семью, зп у него маленькая. Он просит мою мать сходить к судебным приставам, написать заявление о отказе от алиментов. Так как он мне уже давно чужой человек, как и моей матери, мы хотим простить ему долг. Но, с одним условием. Слышал о том, что когда родитель старый и больной, а он больной, он может требовать алименты с сыновей и дочери (у меня есть родная сестра). А это совсем не желательно. Он предлагает решить так: он пишет заявление, в котором отказывается от возможности требовать со своих детей алименты в будущем. Это возможно? Нужно законное основание, так как устное обещание от такого ненадежного человека не устраивает.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Такой отказ нотариус никогда не заверит. Он не действительный.

Статья 9. ГК РФ. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Даже если просто расписку напишет, она является ничтожной.

Здесь просто порядочность и все

Однако, в ст. 87 СК РФ говорится:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.