Нужно ли пересчитывать пенсию с сентября после поступления сына в институт?

• г. Южно-Сахалинск

До августа включительно мне платили надбавку на иждивенца, с 1 сентября сын поступил в инстиут в Санкт-петербуре. Справку о том что он учится получили позже, а в пенсионный фонд она попала в начале октября. ВОПРОС: должны ли мне пересчитать пенсию с сентября. В пенсионном фонде сказали что только с ноября.

Ответы на вопрос (1):

должны ли мне пересчитать пенсию с сентября .В пенсионном фонде сказали что только с ноября.

---с 1 ноября. не ранее обучения в ВУЗе 3 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Получаю пенсию по потери кормильца, закончила бакалавриат, поступила очно в магистратуру в пенсионный фонд 1 сентября предоставила справку, в сентябре зачисления не было, в октябре получила пенсию за октябрь, при подачи справки сказали сделаю перерасчет за июль, август, сентябрь. Позвонив в пенсионный фонд, где находиться пенсионное дело, сказали, что перерасчетов не каких не будет, так как справка попала в обработку в октябре (исходящий номер на справке), то за сентябрь платить не будут. Законно ли?

5 сентября подал заявление в Пенсионный фонд на доплату к пенсии за иждивенца-сына, поступившего очно в магистратуру, приказ о зачислении с 1 сентября. Пенсионный фонд назначил надбавку к пенсии за иждивенца (дол 23 лет) но начиная с октября. За сентябрь мне в устной форме отказано в выплате надбавки с мотивом, что раньше надо было писать заявление в ПФ, но ведь приказ о зачислении в магистратуру вышел 1 сентября и раньше я не мог обращаться в ПФ. Правомерно ли отказано в выплате надбавки за сентябрь. За август надбавка была по ранее поданному 4 года назад заявлению, когда учился сын в бакалавриате. Перерыва считаю в выплате надбавки быть не должно.

Дочь поступила в магистратуру, а справку об продолжении учебы в пенсионный фонд сдали не сентябре, а только феврале 2016 для того, что бы супруга (инвалид 3 группы) продолжила получать надбавку к пенсии. Должны ли пересчитать надбавку к пенсии на иждивенца за период с сентября по февраль?

В 2012 году сын поступил в московский вуз. я в пенсионный фонд предоставила справку что он учиться. Мне к пенсии сделали надбавку. В 2013 году он был отчислен и ушел в армию. В сентябре этого года поступил в белгородский вуз. я обратилась в пенсионный фонд опять же за надбавкой на иждивенца. И тут выяснилось что якобы все это время я получала надбавку к пенсии. Я была в полной уверенности что вузы информируют пенсионный фонд каждые полгода об отчисленных студентах. В нашем пенсионном фонде мне сказали что московские вузы не дают им такой информации и теперь требуют деньги обратно. Для начисления надбавки пенсионный фонд запрашивает справку об учебе ежегодно. Я после 2012 года справок не предоставляла. Если все правомерно то можно ли по закону сделать взаимозачет - взымая с меня прошлые переплаты и выплачивая положенную надбавку на иждивенца с этого учебного года.

Вопрос по пенсионному фонду. Я хотела перевести пенсионные накопления от работадателя из фонда Будущее в другой фонд, но в пенсионном фонде сказали что можно потерять часть денег, без потерь можно только в 2020 году.

9 сентября 2016 г подал заявление в пенсионный фонд о.надбавке пенсии за иждивенца. Надбавку начислили с октября а за сентябрь нет мотивируя тем что надо было заявление писать в августе. Справедливо ли решение песионного фонда.

Я получала пенсию по потере кормильца (социальную). закончила бакалавриат. И поступила на очно в магистратуру. Принесла справку с места учебы в пенсионный фонд в октябре (документы шли долго из Иркутского пенсионного фонда в Красноярский). мне сказали что пенсию я получу только за октябрь (сомнительно (подала 26.10)) и далее. В справке написано, что я студент с 12 августа. Почему мне не будут выплачивать пенсию за август и сентябрь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын закончил школу и поступил в университет на дневное (очное) отделение. Я, его мама, с 29.06. 2016 года оформила досрочную пенсию по выслуге (25 лет педстажа). При начислении досрочной пенсии (25 лет педстажа), на ребенка, который является иждивенцем, начисления в размере 1500 рублей не сделали, т. к. на момент начисления пенсии, он поступал в университет и не являлся студентом. Как только его зачислили в университет, официально на сайте опубликовали приказ о зачислении, мы взяли справку из университета, но в пенсионном фонде ее принять для оформления отказались, пояснив, что он еще не начал учиться, попросили справку принести 1 сентября. В пенсионном фонде существует система, сдаешь справку в августе, начислени делают в сентябре, а если в сентябре, то, соответственно, в октябре. Получается, что пенсионный фонд обделяет моего сына, а я его воспитываю одна. Законно ли это со стороны пенсионного фонда? Что делать?

Я на пенсии. Мать-одиночка. Имею на иждивении сына. Сын окончил в этом году среднюю школу. Дата его рождения 5 мая 1999 года.

В мае я получила пенсию на 1400 р меньше. Т.е. удержали надбавку за сына. 17 мая я предоставила в пенсионный фонд справку о том, что он учится в школе. В июле мне вернули надбавку за май месяц, а в июне и июле мне опять начислили пенсию без надбавки. В пенсионном фонде мне сказали, что опять нужно принести справку из школы, что сын сейчас на каникулах. Сказали, что вышел новый закон. 17 мая мне говорили, что до сентября никаких справок приносить не надо. Сейчас в школах все сотрудники в отпуске. Правы ли в пенсионном фонде? Что мне делать? Заранее БЛАГОДАРНА. Фатима.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение