Развод и имущественные споры - Что делать, если жена требует долю в КФХ и имуществе? Как защитить свои права на ребенка и совместно нажитое имущество?
₽ VIP

• г. Саратов

У меня вопрос, касающийся развода. Моя жена подала на развод и в связи с этим, возникло много вопросов. Находясь со мной в браке, она не раз заявляла (без свидетелей), что вышла за меня замуж из корыстных целей.

1. Я являюсь индивидуальным предпринимателем главой крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), которое было создано при участии меня, жены и моей мамы имеется соглашение между сторонами, где указан перечень имущества, с которыми мы вошли в КФХ, но впоследствии жена вышла из хозяйства, написав письменный отказ. Теперь она претендует на часть этого хозяйства и требует свою долю.

2. За время совместной жизни мы не приобретали совместного имущества, квартира, дом и машина были приобретены моей мамой и оформлены на мою маму, но впоследствии, были оформлены по дарственной на меня. Возникает вопрос, имеет ли жена права на долю от этого имущества (жена и ребенок прописана у родителей жены).

3. Жена не проживает со мной с августа 2008 года (все это время она проживает у своих родителей), большую часть этого времени ребенок находился у меня. Я в свою очередь оказывал материальную помощь ребенку, хочу заметить, что детский сад, покупку вещей и медикаментов для ребенка оплачивал я (и у меня были квитанции об оплате которые жена, потом забрала вместе со всеми документами на ребенка). Проблема еще и в том, что остальная материальная помощь в виде наличных давалась жене в руки, теперь она хочет подать на алименты за весь этот период. Правомерно ли это?

4. После развода жена хочет оставить ребенка за собой и запретить мне видится с ним. Я в свою очередь хочу оставить ребенка за собой, так как мои жилищные и материальные условия превосходят то, что может предоставить жена ребенку. Ребенок в этом году пойдет в первый класс в школу которая находится по месту моего жительства (жена проживает в соседнем населенном пункте). Я хочу узнать каковы мои шансы на то, что суд оставит ребенка за мной? И может ли она на законном основании помешать, ребенку учиться в выбранном учебном заведении основываясь лишь на том факте, что школа находится не в городе, а в пригороде (в поселке в котором я проживаю)?

Ответы на вопрос (2):

Владислав! Отвечаю по пунктам.

1. Жена может претендовать на часть фермерского хозяйства или денежную компенсацию этой части, т.к. КФХ вы создавали уже находясь в браке и с участием жены. При разделе имущества Вам важно выделить долю Вашей матери, т.к. это ее собственность и к совместно нажитому имуществу супругов относиться не может.

2.Подаренное Вам имущество разделу между супругами не подлежит.

3. Вы обязаны содержать своего ребенка, а что касается алиментов, то право на их получение будет иметь тот родитель, с которым будет проживать сын.

4. Судебная практика такова, что детей чаще оставляют с матерью. Но у Вас есть хороший козырь. В течение последнего года сын большую часть времени проживал без матери в Вашем доме (квартире) к которым привык с рождения. Вам необходимо будет перед судом получить очную консультацию адвоката, а еще лучше, пригласить его в процесс.

Валерий Наумов

Ответ 29.08.2009:

Уважаемый Владислав !

1. Вам следует ознакомиться с Семейным Кодексом РФ, далее СК,

который регулирует все вопросы, которые Вас в данный период инте-

ресуют, и не совершать ошибок в отношениях со своей пока ещё женой.

Кроме того, если Вы видите, что семейные отношения между Вами

сохранить невозможно или почти невозможно, то... не "рубите с плеча",

а попробуйте пойти на "примирение" со своей женой, после чего у Вас

будет больше времени и возможностей подготовиться к неизбежному

разводу между Вами.

Ниже я приведу несколько статьей из СК, которые Вам следует в

первую очередь хорошо изучить.

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совмест-

ной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным догово-

ром не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом,

являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермер-

ского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодек-

са Российской Федерации.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследо-

вания или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), явля-

ется его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, х отя и приобретенные в период бра-

ка за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который

ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, создан-

ный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 257 Гражданского Кодекса РФ. Собственность крестьянского

(фермерского) хозяйства

1. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.

2. В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

3. Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим имуществом членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними.

Статья 258 Гражданского Кодекса РФ. Раздел имущества крестьянского

(фермерского) хозяйства

1. При прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным статьями 252 и 254 настоящего Кодекса.

Земельный участок в таких случаях делится по правилам, установленным настоящим Кодексом и земельным законодательством.

2. Земельный участок и средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество.

3. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, доли членов крестьянского (фермерского) хозяйства в праве совместной собственности на имущество хозяйства признаются равными, если соглашением между ними не установлено иное.

2. Что касается алиментов и взаимоотношений родителей и ребёнка, то это

отдельный вопрос. С кем будет проживать ребёнок - решает суд, и не всегда в

пользу женщины. Алименты действительно возможно потребовать за ТРИ года

назад, но не более. Лицо, с которого суд решит взыскать алименты, может дока-

зать, что добровольно выплачивал "алименты" или распиской от другого родите-

ля, или почтовыми квитанциями о переводе денег на супруга(гу), или в крайнем

случае квитанцией о переводе денег на счёт ребёнка ( см. ниже статьи СК ):

Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних

детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится

удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой

денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

ПО СЕМЕЙНОМУ КОДЕКСУ ВОЗМОЖНО ПО СОГЛАСИЮ РОДИТЕЛЕЙ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПИСЬМЕННОГО СОГЛАШЕИЯ О ВЫПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ, НО

НЕ ВСЕГДА ЭТО ОПРАВДЫВАЕТСЯ, ИНОГДА ДЛЯ ЛИЦА УПЛАЧИВАЕМОГО

АЛИМЕНТЫ ТАКОЕ СОГЛАШЕНИЕ НЕ ВЫГОДНО С ФИНАНСОВОЙ стороны

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 65 СК. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей,

несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66 СК. Осуществление родительских прав родителем, проживающим

отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Я ВАМ РЕКОМЕНДОВАЛ БЫ ДОГОВОРИТЬСЯ С ЮРИСТОМ ИЛИ АДВОКАТОМ ПО

ВСЕМ ЭТИМ ВОПРОСАМ ДАТЬ ПОДРОБНУЮ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И СО

ССЫЛКОЙ НА СТАТЬИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ, ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ и

КОНЕЧНО ФЕДЕРАЛЬНОГО КОДЕКСА РФ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ,

ЧТО БЫ ВЫ ЗАРАННЕЕ ЗНАЛИ и +++, и --- ПОСЛЕ ВОЗМОЖНОГО РАЗВОДА СО своей

ЖЕНОЙ и ГОТОВИЛИСЬ К ЭТОМУ ЗАРАННЕЕ.

Удачи Вам.