Молодой человек, систематически нарушающий правила общежития и наводящий беспорядок, может быть выселен местными властями? В какие организации можно обратиться за помощью, кроме полиции, если ты прожива

• г. Плавск

Я работаю сотрудником полиции. Ко мне за помощью обратилась девушка, проживающая в многоквартирном доме, который считается общежитием. Девушка живёт в одной из комнат. По соседству с ней живёт молодой человек, который систематически нарушает правила общежития: наводит беспорядок в общем туалете, в общей прихожей и за собой не убирает. Причём делает это он в состоянии опьянения. Могут ли местные власти выселить молодого человека за такое систематическое хулиганское поведение? И куда девушке можно обратиться за помощью, кроме полиции?

Ответы на вопрос (1):

Выселение возможно в порядке ст. 91 Жилищного Кодекса РФ. Необходимо обратиться к наймодателю жилого помещения. Но, необходимо, чтобы нарушения были систематическими (не менее трех) раз, т.е. девушка должна несколько раз сообщать о нарушениях в полицию и принятые Вами меры (беседы, привлечение к административной ответственности, если оно было) не привели к должному результату. После этого Наймодатель (или девушка, как заинтересованное лицо) обращается в суд с иском о выселении.