Переезд с высшим образованием - судьба диплома и стажа сестры, планирующей пмж в Россию

• г. Караганда

Моя сестра живёт в Казахстане, имеет высшее образование. Планирует переезд на пмж в Россию, что будет с её дипломом и стажем? Ниже описание, от 01 сентября 2008 г. - принята на работу в качестве воспитателя предшкольного класса от 01 сентября 2010 г. - назначена учителем начальных классов от 01 сентября 2012 г. - назначена на должность заместителя директора школы по воспитательной работе от 21 мая 2013 г. - присвоена 2 категория высшего уровня квалификации учителя начальных классов

По диплому:

Образование: высшее.

Академическая степень: Бакалавр Образования.

Место учебы: Карагандинский Университет Болашақ

Факультет: Гуманитарно-педагогический.

Специальность: Педагогика и психология.

Дата окончания: 16 марта 2012 г.

Ответы на вопрос (1):

Диплом нужно будет нострифицировать.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть диплом среднее педагогическое образование - учитель технологии, и свидетельство о повышении квалификации учитель начальных классов 2011 г., работала 2 года в школе учителем начальных классов с 2011 по 2013, сменила место жительства, потом закончила высшее учебное заведение (бакалавр) юридический факультет в 2016. С 2013 г. не работала, хочу пойти работать учителем начальных классов, возьмут ли меня?

Следующий вопрос. Я учитель младших классов в сельской школе, диплом среднего профессионального образования - учитель, в 2014 году я получила диплом о высшем образовании - специальность Социальный работник. Диплом университетский. Мне отказывают в доплате за высшее образование, мотивируя это тем, что социальная работа - это не педагогическое образование. Хотя в приложении к диплому есть дисциплины педагогика, психология и т.п. К тому же диплом университета, а не института. Спасибо.

Кого из учителей сократят: учителя, который работает учителем начальных классов имеет специальность учитель географии высшее образование 1 категория, двое несовершеннолетних детей или учителя начальных классов категории нет, образование средне-специальное один несовершеннолетний ребенок, поступила заочно на факультет Начального образования.

Имею диплом о среднем специальном образовании по специальности " Учитель начальных классов" (2002 год окончания), диплом о высшем образовании по специальности "Психолог. Преподаватель психологии" (2010 год окончания). С 2003 года работаю учителем начальных классов. В прошедшем учебном году наша школа реорганизовалась с другой школой. Сейчас руководство школы требует чтобы все преподаватели начальных классов имели диплом о высшем образовании по специальности " Учитель начальных классов". В праве ли уволить меня, если такого диплома о высшем образовании у меня нет? Что делать, если руководство будет настаивать об увольнении именно по этой причине? Спасибо. С уважением, Наталья.

У меня средне - специально образование со специальностью учитель начальных классов, воспитатель ГПД. Высшее образование специальность социальный педагог. Стаж работы в школе 11 лет в должности социального педагога совместно с воспитателем ГПД. Я на следующий учебный год прошу администрацию школы дать мне должность учителя начальных классов в 1 классе. На, что администрация ответила мне. что я не могу работать в данном классе, т. к. у меня нет высшего образования учителя начальных классов. Так же у меня имеется удостоверение, что я прошла курсы повышение квалификации по ФГОС (май 2012 г.). Права ли администрация? Если не права, как мне правильно и грамотно отстоять свои интересы?

Я работаю воспитателем в детском дошкольном учреждении. Стаж педагогической работы 7 лет. Образование неоконченное высшее педагогическое - 4 курса физико-математического факультета, 1991 г. В марте 2013 года прошла аттестацию на подтверждение занимаемой должности - воспитатель дошкольного учреждения. Решением аттестационной комиссии министерства образования и науки Хабаровского края подтверждено соответствие уровня квалификации сроком на пять лет, занимаемой должности соответствую. Рекомендовано получить профессиональное образование по направлению подготовки образование и педагогика в межаттестационный период. Выполняя рекомендацию аттестационной комиссии в 2013 году поступила в педагогический университете на дошкольное образование. В настоящее время прохожу обучение на втором курсе.

Могу ли я продолжить работу воспитателем в детском саду без высшего образования или согласно Закону 273-ФЗ Об образовании в РФ даже при наличии аттестации, действующей до 2018 года, продолжить работать воспитателем я не могу и должна быть уволена?

С уважением, Наталья.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст.177 ТК РФ).

В соответствии с нормами Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (далее – Закона):

Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням (п.1 ст.6 Закона).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: … бакалавр; специалист; магистр... (п.2 ст.6 Закона).

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) бакалавр, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами (п.5 ст.6 Закона).

Имеет ли право работник, принятый в магистратуру на юридический факультет и получающий второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное им по экономической специальности, подтверждается дипломом о высшем профессиональном образовании (данный диплом соответствует уровню высшего профессионального образования: специалист), на гарантии и компенсации предусмотренные ст.177 ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учитель начальных классов со стажем 28 лет. Высшее педагогическое образование по диплому "Педагогика и методика начального образования". с 2008 г получаю пенсию. До 2011 года работала учителем нач кл. потом был перерыв. 21.06 2015 устроилась на работу в детский сад воспитателем. В сентябре 2015 года прошла курсы повышения квалификации по теме "фгос в доу" . нужно ли мне переучиваться на соответствие занимаемой должности.

Должна ли я проходить переподготовку на воспитателя? Высшее-квалификация педагог проф обучение по специальности"профессиональное обучение (экономика и управление)"изучала: методику воспит. Работы, педагогику, психологию. Окончила в 2008 году, имею свидетельство о повышении квалификации по Дошкольной педагогике и психологии (2011 год) и первую квалификационную категорию (2014 год) стаж работы в доу с 2011 года?

Имею диплом о высшем пед. образовании" Учитель-Логопед".Работаю в школе. В 2017 году получила диплом о профессиональной подготовки "Учитель начальных классов".Нужно ли 2018 году проходить курсы повышения квалификации по начальным классам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение