Президиум обл. суда подтвердил незаконность строительства - шансы на снос строения?

• г. Иркутск

Районный суд признал постройку незаконной, ответчик подал жалобу в обл. суд, который отменил данное решение, однако президиум обл. суда изменил это решение и оставил решение районного суда без изменения. Каковы шансы снести данное незаконное строение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Постановление Президиума областного суда можно оспорить в Верховном Суде РФ, сделать это нужно незамедлительно, при этом одновременно с кассационной жалобой в Верховный суд подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства о сносе самовольной постройки. Если суд апелляционной инстанции усмотрел незаконность решения суда первой инстанции значит есть на то основания и Верховный Суд возможно отменит Постановление Президиума областного суда.

Таким образом, необходимо подать кассационную жалобу на постановление президиума областного суда в Верховный Суд РФ, а не дожидаться сноса постройки, поскольку есть шансы пересмотра решения президиума областного суда.