Обвиняют мужа в преступлении за неотдачу долга - Что делать?

• г. Буденновск

Помогите пожалуйста в таком вопросе. На моего мужа в милиции завели дело по статья 159 часть 2. Ситуация такая, в 2011 году муж взял по расписке 80 тыс рублей. Под 5% в месяц. Год платил исправно, потом появились проблемы с заработком накопилась сумма в 156 тыс рублей. В ноябре 2013 года он переписал расписку на эту сумму. В январе 2014 года муж отдал 50 тыс рублей, а расписку что отдал этому человеку 50 тыс рублей не взял. От оставшегося долга не отказывается обещает всё, хоть по частям но вернуть. Теперь этот человек требует полностью всю сумму (156 тыс) и утверждает что никаких 50 тыс он не получал и тем более никаких процентов не было. Написал заявление на мужа и поэтому его обвиняют в совершении преступления по статья 159 часть 2. У нас есть запись разговора с этим человеком где он признается что муж ему отдавал 50 тыс (он не знал что пишется на диктофон). У этого человека связи с местной прокуратурой и милицией, поэтому без всяких проблем они открыли дело. У меня такой вопрос ЗАКОННО ЛИ ОБВИНЯЮТ МОЕГО МУЖА ВЕДЬ ОН НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ВЫПЛАТЫ ДОЛГА, этот человек в наглую говорит мужу что он решает посадят его или нет (это есть в записи). Что нам делать? Может обратиться в прокуратуру не на местном уровне а краевом? Там хоть у него нет блатных связей.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратится за помощью к адвокату.

Добрый день!

На первый взгляд, то что Вы описали, в действиях Вашего супруга отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 159 У РФ

Вы вправе обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, как незаконное и необоснованное!

Необходимо защищаться всеми способами: заявлять ходатайства, обращаться с жалобами на действия сотрудников полиции.

Обратитесь к адвокату для защиты Ваших интересов !