Как воспрепятствовать вывозу внука заграницу на ПМЖ - правовые аспекты и возможности

• г. Тольятти

У нас родился внук. Сейчас ему 1,5 года. Мы его воспитываем с рождения. Дочь умерла при родах. Зять познакомился с женщиной. Она россиянка проживает в Испании. Сейчас он хочет вывезти внука заграницу на ПМЖ. Там ещё ни чего не понятно... Чужие люди, чужая страна... пока только вид на жительство..., получение гражданства возможно только после 7 лет проживания. Для нас это - второй раз потерять ребёнка. Как мы можем воспрепятствовать этому по закону... В России он полностью обеспечен. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! К сожалению, родственники никак не могут запретить выезд.

Родители несовершеннолетнего ребенка имеют право на проживание со своим ребенком. Ограничения на выезд могут быть установлены законом и судом. Оснований для ограничения выезда Вы не указали. Родительских прав отце ребенка судом не лишен.

Если Вы или родители зятя или его родственники или друзья уговорите отца ребенка, то он может сам добровольно временно оставить своего ребенка - Вашего внука на воспитание и проживание Вам, а сам временно выехать за границу.

Бабушка и дедушка имеют право на общение и встречи с ребенком - своим внуком и в принципе могут подать иск в суд, если отец препятствует им в этом.