Повлияет ли на размер пенсии смена работы за год до выхода на пенсию? Спасибо.

• г. Москва

Повлияет ли на размер пенсии смена работы за год до выхода на пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да влияет.

Социальная и трудовая пенсия не увеличивается, а страховая пенсия увеличивается за счёт того, что увеличивается общая сумма страхового взноса.

За пенсионера, который официально работает на предприятии, работадатель ежемесячно перечисляет страховые взносы в пенсионный фонд и каждый год 1 августа работающим пенсионерам увеличивается страховая надбавка.

Эти надбавки у всех разные. Если у пенсионера зарплата хорошая (20 000 - 30 000 рублей), то и ежемесячная сумма, перечисляемая работадателем в пенсионный фонд тоже хорошая. Отсюда и надбавка будет ощутимой.

Если же зарплата у пенсионера маленькая (5 000 - 10 000 рублей), то и ежегодная надбавка будет не очень большой.