Нарушение тайны переписки и вопросы наказания несовершеннолетних студентов за матерные высказывания в соцсети

• г. Краснодар

Несовершеннолетние студенты 1 курса, ребятам по 16 лет, в контакте создали закрытую беседу. Открытого доступа к этой закрытой беседе небыло. Куратор студентов каким то образом почитал переписку ребят, и увидел в этой переписке, в свой адрес, ненормативную лексику. Куратор посчитал это как оскорбление личности в соц сети, и теперь хочет наказать студентов, которые употребляли в ее адрес матерные слова. Подскажите: имел ли право куратор читать закрытую беседу, делать распечатку данной беседы, показывать данную беседу другим преподавателям. Какое наказание может понести ребенок. Что весомее в данной ситуации: нарушение тайны переписки и взлом закрытой беседы, которая была не для всеобщего обозрения, или неприятные (в матерной форме) высказывания в адрес преподавателя?

Если весомее оскорбление преподавателя, как же тогда тайна переписки, неправомерный доступ к компьютерной информации?

Ответы на вопрос (1):

Читать права не имел, т.к это нарушении тайны переписки. Кроме того, оскорблением является только высказывание в адрес самого потерпевшего, а не высказывания третьим лицам. В общем. переживать не о чем.