Усыновление двоих братиков - от счастья до отказа от алиментов - как защитить права родителя?

• г. Москва

В апреле этого года усыновили двоих братиков им по 3,5 года, прожили с мужем до этого 12 лет, через 2 месяца после усыновления нашел себе даму сердца, дети стали ненужны, я не работаю а он мотивирует отказ от алиментов - тем, что мне государство платит по 15 т. на ребенка, что я могу сделать.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск в суд, взыскивайте алименты.

УДАЧИ ВАМ

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. В свою очередь муж может обратиться в суд с заявлением об отмене усыновления. И если решение будет в его пользу, алименты платить он будет не обязан.

Но суд, исходя из интересов ребенка, вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка

Здравствуйте

Если добровольным порядком не удалось решить проблему взыскания алиментов на двоих детей, выход только один- обращаться в суд за взысканием алиментов на содержание детей в размере 1/3 от всех видов дохода.

После усыновления согласно ч.1 ст.137 СК РФ

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Поэтому он будет обязан платить алименты по решению суда.

Удачи