Усыновление двоих братиков - от счастья до отказа от алиментов - как защитить права родителя?

• г. Москва

В апреле этого года усыновили двоих братиков им по 3,5 года, прожили с мужем до этого 12 лет, через 2 месяца после усыновления нашел себе даму сердца, дети стали ненужны, я не работаю а он мотивирует отказ от алиментов - тем, что мне государство платит по 15 т. на ребенка, что я могу сделать.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск в суд, взыскивайте алименты.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. В свою очередь муж может обратиться в суд с заявлением об отмене усыновления. И если решение будет в его пользу, алименты платить он будет не обязан.

Но суд, исходя из интересов ребенка, вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Если добровольным порядком не удалось решить проблему взыскания алиментов на двоих детей, выход только один- обращаться в суд за взысканием алиментов на содержание детей в размере 1/3 от всех видов дохода.

После усыновления согласно ч.1 ст.137 СК РФ

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Поэтому он будет обязан платить алименты по решению суда.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем прожила два года в гражданском браке, родился ребёнок и при получении свидетельства муж усыновил ребёнка, через три месяца после рождения мы вступили в брак. Вопрос такой Какие прова при разводе имеет муж на ребёнка и могу я лишить право усыновления.

12 лет назад был женат на женщине с ребёнком, ребёнка усыновил, в браке прожили 1 год. В данный момент не знаю о её месте проживания. Можно ли в одностороннем порядке оформить отказ от усыновленного ребёнка, бывшая жена при разводе официально отказалась от алиментов. Ребёнку сейчас 17 лет. куда обращаться и какие последствия могут быть при отказе усыновления?

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака, до брака усыновил этого ребенка, имеется акт усыновления. Как он может отказаться от ребенка, чтоб не платить алименты, что нужно для этого сделать.

Такая ситуация: подруга с мужем взяли под опеку ребенка, чьи родители лишены были через суд. Были назначены алименты. Биомать их не платила, а отец платит. Через год подруга с мужем усыновили этого ребенка, также через суд. Прошло 6 лет, а биоотец по прежнему платит алименты, не зная об усыновлении. Если узнает, возвращать ли полученные суммы алиментов и на каком основании?

В 2011 г женился. В 2012 г. Усыновил ребёнка жены. После развода она подала на алименты и мне их присудили. Я не согласен платить чужому ребёнку.

Могу ли я оспорить факт усыновления имея на руках копию свидетельства об усыновлении чужого ребёнка?

8 лет назад мы, теперь уже, с бывшим мужем усыновили ребенка. Семья не сложилась, с мужем мы развелись (ребенок не оправдал его надежды, у ребенка инвалидность). После развода он приватизировал квартиру на себя и ребенка в равных долях. Сейчас он решил отменить усыновление для того, чтобы не выплачивать алименты и не делить квартиру с ребенком. Скажите пожалуйста, после отмены усыновления ребенок действительно будет лишен алиментов и свой доли квартиры?

Брат усыновил 2-х летнего ребенка своей будущей жены. В браке родился совместный ребенок. В мае 2011 г., они развелись, бывшая супруга подала на алименты. Можно ли отменить усыновление или отказаться от выплаты алиментов на первого ребенка или отказ от усыновления невозможнен? Усыновление было произведено через ЗАГС, в 2006 г.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я усыновил ребенка жены. Прожили 3 месяца. Жена в данный сомент живет с другим. А на меня подает на алименты. Как отказаться от усыновления и от алиментов?

Мой муж усыновил ребенка предыдущей жены, они прожили вместе около года, развелись, не общаются более 12 лет, алименты на ребенка он не платит, подскажите можно ли отменить усыновление, если ребенок несоврщеннолетний. Как это можно сделать безболезненно?

Мы с мужем взяли под опеку двоих мальчиков (5 лет,11 лет) ,они у нас прожили 3 года и 5 месяцев мы их усыновили был суд 28 мая в силу закон вступил через месяц, нам назначили пособие, через соц. защиту а положено ли единовременное пособие при усыновлении, нам в соц. защите сказали что нет и в администрации тоже самое, они объяснили это тем что когда мы брали детей под опеку 2008 году нам выплатили единовременное пособие в размере 23000 руб. а слышала что при усыновлении выплачивается с края или федеральные на каждого ребёнка по 20000 и ещё какие то выплаты, объясните пожалуйста что положено, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение