Зато несколько раз являлся на ознакомление с материалами дела.

• г. Сыктывкар

Я пыталась лишить злостного неплательщика алиментов родительских прав. Он быстренько встал на учет в центр занятости, и мое заявление было не удовлетворено. На судебные заседания товарищ ни разу не являлся. Зато несколько раз являлся на ознакомление с материалами дела. Скажите пожалуйста может ли он взыскать с меня судебные расходы по проезду, в связи с явкой в суд для ознакомления с материалами дела?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Судебные расходы - это госпошлина, расходы на юридическую помощь, на представителя, на оплату экспертизы и т.п.