Зато несколько раз являлся на ознакомление с материалами дела.

• г. Сыктывкар

Я пыталась лишить злостного неплательщика алиментов родительских прав. Он быстренько встал на учет в центр занятости, и мое заявление было не удовлетворено. На судебные заседания товарищ ни разу не являлся. Зато несколько раз являлся на ознакомление с материалами дела. Скажите пожалуйста может ли он взыскать с меня судебные расходы по проезду, в связи с явкой в суд для ознакомления с материалами дела?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Судебные расходы - это госпошлина, расходы на юридическую помощь, на представителя, на оплату экспертизы и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста можно ли взыскать судебные расходы по проезду, в связи с явкой в суд для ознакомления с материалами дела?

Такая ситуация: вынесено решение по гражданскому делу. Подали заявление на ознакомление с материалами гражданского дела. Нас уведомили о дате и времени ознакомления. При ознакомлении с материалами не нашли ни одного протокола судебного заседания. На наш вопрос - где они? - нам ответили, что для ознакомления с протоколами судебного заседания необходимо подать отдельное ходатайство, поскольку сами по себе протоколы материалами дела не являются. Прав ли суд?

Заявление на ознакомление с материалами дела нужно писать каждый раз при ознакомлении или достаточно одногораза? Дело все еще рассматривается судом.

Дознаватель ознакомил с обвинительным актом, в этот же день обвиняемый приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела. Дознаватель продлил срок дознания. Обвиняемый прекратил ознакомление с материалами уголовного дела в связи с продлением срока дознания. Дознаватель настаивает, что дознание продлено только для ознакомления с материалами уголовного дела, и обвиняемый должен продолжать ознакомление с уголовным делом. Кто прав в этой ситуации?

После предварительного заседания истцом было написано заявление на ознакомление с материалами дела, в котором попросили указать его телефон. Скажите, пожалуйста, истцу должны позвонить или он сам должен в любое время подойти к секретарю для ознакомления? Насколько мне известно, для ознакомления существуют определенные дни. Спасибо!

Вчера подала заявление на ознакомление с материалами дела. Подскажите пожалуйста 1.Как долго мне ждать ответа?2.Имеет ли право суд не удовлетворить мое заявление об ознакомлении?

Написали заявление в суд о ознакомлении с материалом дела по Гражданскому делу. Проверв документ этого заявления была обнаружена описка в сроке который нужен для рассмотрения ознакомления с материалом дела. Может ли судья отказать с ознакомлением дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец присутствовал на судебно заседании сам лично. Поняв, что его засуживают, подал ходатайство об отложении заседания в связи с необходимостью оформить полномочия представителю. Это ходатайство было удовлетворено. В перерывах между судебными заседаниями истцом было заявлено ходатайство об ознакомлении с материалами дела для того, чтобы в последующем данные материалы дела предъявить своему представителю. Но суд данное ходатайство проигнорировал вообще и с материалами дела не ознакомили, хотя ходатайство было официально зарегистрировано в секретариате. Иск не удовлетворен.

Будет ли являться основанием для отмены в порядке надзора данное нарушение - не ознакомление с материалами дела и есть ли по этому поводу какая-нибудь судебная практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение