Изменение суммы алиментов без разъяснений - правомерные действия судебного пристава?

• г. Москва

Выплачиваю алименты своей дочери с 2005 года, в 2007 году в судебном порядке была назначена твердая сумма - 3000 рублей. Я исправно платил 7 лет эту сумму. В начале 2015 года бывшая жена отправила все документы приставам, в сентябре я увидел на сайте фссп задолженность, хотя все платил исправно. Обратился к приставу, который пояснил, что взыскатель обратилась к ним с заявлением о возбуждении ИП, а так же с заявлением об индексации выплат, что пристав и сделал. Внимательно прочитав постановление о возбуждении ИП я увидел, что предмет исполнения теперь не 3000, а 7800, но никаких разъяснений почему эта сумма изменилась таким образом в Постановлении нет. Я дальнобойщик и постоянно в рейсках. Хотелось бы понять, правомерны ли действия судебного пристава (достаточно ли просто изменить сумму в предмете исполнения или на индексацию алиментов должно быть отдельное постановление). Могу ли я потребовать от судебного пристава письменных разъяснений в отношении изменения предмета исполнения?

Ответы на вопрос (3):

Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Нет, пристав неправильно рассчитывает индексацию. На 1 января 2012 года алименты с учетом индексации составляли - 5994,3 руб. Далее он не имеет права индексировать их пропорционально МРОТ и должен отправить взыскателя в суд за новым решением. Новая сумма, которая будет установлена, далее с 2012 года, должна индексироваться пропорционально изменению прожиточного минимума на ребенка установленного в вашем регионе.

Видите ли, с 2007 года прожиточный минимум неоднократно менялся во всех регионах.

Согласно ст. 117 СК РФ

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.